Почему выпускникам не выдали дипломы Бард колледжа?

В адрес СПбГУ поступил ряд запросов от СМИ о получении выпускниками СПбГУ (направление Искусства и гуманитарные науки) дипломов признанной нежелательной в РФ организацией Бард колледжа.

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича: Образовательная программа по направлению «Искусства и гуманитарные науки», которую Бард колледж* называл совместной, всегда реализовывалась только СПбГУ, несмотря на взаимодействие с иностранными коллегами и использование их образовательных и методических технологий.

Образовательная программа не предполагала «двойную степень» бакалавра искусств и выдачу двух дипломов: СПбГУ реализовывал собственную образовательную программу с выдачей диплома СПбГУ лицам, успешно освоившим программу. В каждом отдельном случае руководство Бард колледжа самостоятельно рассматривало вопрос о возможности выдаче диплома Бард колледжа выпускникам СПбГУ.

На основании решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации 22 июня 2021 года заместитель ректора по международной деятельности С. В. Андрюшин направил в Бард колледж письмо о прекращении сотрудничества с Бард колледжем и расторжении всех соглашений.

*Бард колледж (Bard College) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации

См. также: