СПбГУ нас предал? О судьбе студентов в связи с реорганизацией СПбГУ (выделением ФСИиН)

Добрый день, уважаемый Николай Михайлович. Из социальных сетей, только сегодня, 07.03.2021 года, мы узнали, что СПбГУ нас предал. Мы заключали договор на обучение нашей дочери на факультете свободных искусств и наук СПбГУ и три года исправно выполняли условия договора. А сегодня выясняется, что этот факультет становится отдельным университетом, и дочь будет учиться не в уважаемом университете, а непонятно где. Ни мы, родители, ни наша дочь, которая в свое время перевелась из МГУ в СПбГУ, считая его лучшим университетом, ничего не знали о готовящемся перевороте, все сделали втихаря, без меня, меня женили. Как СПбГУ и Вы лично позволили так обмануть ожидания студентов, родителей? Кому мы исправно платили за обучение? Оказывается мы оплачивали чьи-то фантазии и прожекты? Вы, лично, несете ответственность перед теми, кто заключил договор с СПбГУ и исправно выполнял его положения, и Вы лично должны гарантировать возможность закончить студентам, поступившим в СПбГУ, именно этот университет. Что сейчас делать тем студентам, кто хочет доучиться и получить диплом СПбГУ? Мы требуем дать честный ответ, кто нас предал и что нам делать?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваш запрос от 07.03.2021 (вход. СПбГУ от 09.03.2021 № 01/1-43-Кол-993) сообщаю следующее.

Руководство СПбГУ не является инициатором реорганизации и создания нового вуза вне состава научно-образовательного комплекса СПбГУ. Университет прилагает все усилия для предоставления студентам образовательной программы бакалавриата «Свободные искусства и науки» и соответствующих магистерских программ возможности продолжить обучение в том вузе, в который они поступили, — в СПбГУ.

Все студенты, зачисленные и обучающиеся в СПбГУ и не изъявившие желание перейти в другой вуз, продолжат обучение по избранной образовательной программе. Вести занятия по дисциплинам учебных планов бакалаврской и магистерских образовательных программ по свободным искусствам и наукам будут преподаватели СПбГУ, в том числе те, что захотят сохранить трудовые отношения с СПбГУ после проведения процедуры реорганизации в связи с выделением Университета свободных искусств и наук. Будет определен и назначен научный руководитель программы бакалавриата СПбГУ по свободным искусствам и наукам, а также научные руководители магистерских программ по этому направлению при условии, если действующие научные руководители этих программ в СПбГУ перейдут на работу во вновь создаваемый университет. Обращаем внимание, что в настоящее время занятия у студентов, обучающихся по упомянутым программам бакалавриата и магистратуры, ведут преподаватели, относящиеся к коллективам разных факультетов / институтов СПбГУ (не только факультета свободных искусств и наук).

Занятия будут проводиться в зданиях СПбГУ по расписанию, составленному на основе предложений научного руководителя программы.

Из состава студентов, которые решат продолжить обучение в СПбГУ по указанным программам, будет избран студенческий совет.

После завершения обучения и прохождения в СПбГУ государственной итоговой аттестации выпускники получат диплом СПбГУ.

См. также:

Метки: Реорганизация