Об академических правах и свободах универсанта СПбГУ после реорганизации (выделением ФСИиН)

Уважаемые коллеги, я преподаю на факультете свободных искусств и наук, и склоняюсь к тому, чтобы остаться в СПбГУ после отделения факультета. Каков порядок моих действий, что нужно предпринять для этого? Хочу также понимать, сохранит ли новый университет те преимущества, академические права и свободы, которые есть в СПбГУ, в частности, собственный образовательный стандарт?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

О своем решении остаться в СПбГУ вам следует проинформировать управление кадров СПбГУ в произвольной форме. Ряд преподавателей уже обратились в управление кадров с такими заявлениями. Что касается преимуществ нового университета, то этот вопрос следует адресовать руководству УСИН. Право на собственный образовательный стандарт на постоянной основе закреплено за МГУ и СПбГУ в федеральном законе от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете».

Кроме того, это право предоставлено указом президента РФ более, чем десяти ведущим университетам России. МГУ и СПбГУ обладают рядом исключительных прав и за последние десять лет этот перечень прав значительно расширился. Право иметь собственные образовательные стандарты, собственные дипломы, право проводить защиты диссертаций по собственным правилам (Ученые степени СПбГУ, Собственные ученые степени СПбГУ: прошлое и настоящее), право проводить дополнительные вступительные испытания по любой образовательной программе, право проводить конкурсный отбор на должности преподавателей и научных сотрудников по собственным правилам (Перезагрузка: Основные права научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета), право выдавать дипломы о высшем образовании собственного образца (О чем рассказывает диплом СПбГУ), право выдавать дипломы кандидатов и докторов наук собственного образца (Документы о защите ученых степеней СПбГУ), право на отдельную строку в бюджете РФ, право на внеконкурсное получение особого финансирования на реализацию программ развития МГУ и СПбГУ. За счет этих средств в СПбГУ создан лучший в РФ научный парк (Научный парк: на пути в завтрашний день), лучший объем доступа к цифровым научным журналам (Цифровые коллекции), лучшее вузовское издательство (Издательская деятельность Университета: вчера, сегодня, завтра, Научные журналы Университета: от «домашних» изданий к авторитетным международным), возрождены музеи СПбГУ (Материалы ректорского совещания от 08.02.2021, Музеи Университета: победный рывок из прошлого в будущее. Часть первая, Часть вторая), Научная библиотека СПбГУ (Перезагрузка: Злой умысел или преступная халатность?) и т.д.

См. также:

Метки: Реорганизация