О реставрации объекта культурного наследия «Усадьба А. Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)»

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как СПбГУ осществляет контроль за реставрацией объектов культурного наследия? При обсуждении в СМИ (Студентам обещают либеральный университет с общежитиями в центре Петербурга и лучшей столовой) процесса реорганизации факультета Свободных искусств и наук появилась информация о "забуксовавшем процессе ремонта здания особняка Штиглица на Английской набережной". Сроки ремонта зданий Первого Кадетского корпуса (О сроках реставрации объекта культурного наследия «Усадьба А. Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)») также несколько затянулись. Причем изначально для участия в тендере на выполнение работ по реставрации и приспособлению для современного использования, капитальному ремонту и техническому переоснащению объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба" (Тендер: Выполнение работ по реставрации и приспособлению для современного использования, капитальному ремонту и техническому переоснащению объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба") поступила только одна заявка - от ООО "Редберг". Т.е. это была неконкурентная гос. закупка, при этом в портфолио объектов этой компании только современные здания, памятники архитектуры уровня Усадьбы Меншикова отсутствуют. Ведется ли контроль со стороны СПбГУ за способностью ООО "Редберг" воплотить подробный проект Студии-44 (доступен для скачивания на странице тендера)?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николевича:

Уважаемая Юлия Михайловна, благодарю Вас за интерес к объектам культурного наследия, используемым СПбГУ.

Прежде всего необходимо отметить, что все работы по реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия СПбГУ осуществляет в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на основании разрешений на проведение работ, выдаваемых комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербурга. Непосредственно на объектах контроль за соблюдением требований, предъявляемых к производству работ на объектах культурного наследия, осуществляет строительный контроль со стороны СПбГУ, авторский надзор и научный руководитель генеральной проектной организации, выпустившей проектную и рабочую документацию по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия.

Особняк Штиглица на Английской набережной, ремонт которого якобы «забуксовал», это действительно непростой объект с большим объемом реставрационных работ, требующий значительного финансирования (порядка 7 миллиардов рублей). Работы на объекте проводятся в соответствии с объемами финансирования из федерального бюджета на проектные работы и работы по его приспособлению для современного использования.

Что касается «Усадьбы А. Д. Меншикова (Первого кадетского корпуса)», то это уникальный объект — последнее в Санкт-Петербурге неисследованное здание Петровской эпохи (ранее в здании располагались различные военные учреждения, поэтому он не мог быть подвергнут археологическим изысканиям). Параллельно с ремонтными работами осуществляются работы по археологическим изысканиям. В ходе их проведения исследователями обнаружено несколько тысяч артефактов. Кроме украшений, монет, игральных карт, фрагментов посуды и керамики, элементов типографского производства XVIII века найдены уникальные рукописные документы, а также фрагменты ледника — деревянного помещения для хранения продуктов. Помимо этого, при производстве работ получены ранее неизвестные сведения об истории строительства и первоначальном архитектурном облике здания, раскрыты детали отделки, относящиеся к первой четверти XVIII века (окраска стен, фрагменты ордера и др.).

Данные обстоятельства предопределили необходимость проведения новых обследований и работ: укрепления фундамента здания и несущих конструкций, требующегося для сохранения уникального объекта культурного наследия, сохранения и подготовки к музеефикации археологических находок, исторических конструкций здания и деталей интерьеров. Именно этими объективными обстоятельствами и объясняется перенос срока исполнения по контракту, заключенному СПбГУ с ООО «Редберг» по результатам открытого конкурса.

Работы проводятся под жестким контролем со стороны комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербурга, а также под авторским надзором и научным руководством автора проекта — ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». Сотрудничество с комитетом и со Студией 44 позволяет Университету осуществлять эффективный контроль за работой генерального подрядчика.

Выбор подрядной организации, осуществляющей ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Усадьба Меншикова (Первый кадетский корпус)», был проведен в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». СПбГУ ни в отношении этого конкурса, ни в отношении каких-либо других конкурентных процедур не принимал никаких мер по искусственному ограничению возможности участия в конкурсе. Тот факт, что в конкурсе участвовала только одна компания, был для Университета неприятным сюрпризом.

Что касается ООО «Редберг», то данная организация обладала необходимыми лицензиями, имела в штате специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. Поэтому Университет не имел оснований для отказа от заключения контракта с этой организацией. Также ООО «Редберг» в ходе исполнения контракта не допускает серьезных нарушений, которые могли бы послужить причиной расторжения контракта по инициативе СПбГУ.

Метки: Реорганизация