О проживании студентов в общежитии СПбГУ

Здравствуйте, Михаил Николаевич!
На сайте указано, что общежития для обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление», реализуемым в Высшей школе менеджмента СПбГУ, будут открыты к началу 2021/2022 учебного года. Можно узнать, как с этим дела обстоят сейчас? Общежития уже открыты для студентов и абитуриентов, или еще нет?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николевича:

Общежитие для бакалавров состоит из девяти отдельно стоящих трехэтажных корпусов, расположенных в шахматном порядке, общая площадь которых составляет 20252 кв. м, общая вместимость — 600 мест.

Данное архитектурное решение вызвано жестким высотным регламентом, запрещающим строительство зданий высотой более 12 метров, а также необходимостью увязать внешний облик общежития с расположенным рядом дворцово-парковым ансамблем «Михайловская дача». Корпуса общежития для бакалавров разделены Церковным проездом от Санкт-Петербургского шоссе до Храма святой Равноапостольной Княгини Ольги на две самостоятельные группы зданий, состоящие из четырех и пяти корпусов.

Строительство комплекса общежитий для бакалавров велось в 2009–2011 годах, с 2011 года финансирование было приостановлено, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2011 № 773 недостроенные корпуса определены к консервации.

После выделения средств из федерального бюджета строительство было возобновлено в 2016 году и завершено в конце 2020 года.

В настоящее время ведется работа по сдаче объекта в эксплуатацию, параллельно завершается гарантийный ремонт фасадов. Представитель Студенческого совета будет приглашен к участию в приемке объекта в июне 2021 года.

На сентябрь 2021 года запланировано заселение обучающихся в новое общежитие.

См. также:

Метки: Общежития