Об академических правах и свободах в СПбГУ и УСИН после реорганизации (выделением ФСИН)

Какие преимущества, академические права и свободы есть в СПбГУ и не будет у УСИН?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова:

В соответствии с действующим законодательством, у СПбГУ есть право на собственный образовательный стандарт, который при всех обстоятельствах не должен быть ниже ФГОС. СПбГУ в полной мере пользуется этим правом. На данный момент, исходя из имеющегося правового регулирования, можно сделать вывод о том, что УСИН должен будет организовывать свой образовательный процесс в строгом соответствии с ФГОС.

СПбГУ выдает по окончании обучения диплом собственного образца.

Учитывая специальный статус СПбГУ, для СПбГУ установлен и специальный норматив соотношения численности преподавателей и студентов (1:8), в то время как стандартное соотношение для вузов, подведомственных Минобрнауки, — 1:12.

Специальный статус СПбГУ предполагает не только указанное соотношение преподавателей и студентов, но и дает возможность проводить конкурсный отбор на должности педагогических работников по собственным правилам, позволяющим, в частности, устанавливать более высокие профессиональные требования (требования к деловым качествам) для кандидатов, чем установленные в Едином квалификационном справочнике должностей, на который ориентируются вузы, подведомственные Минобрнауки. Более точечный подбор кадров в СПбГУ создает основу для высокого качества образования.

Специальный статус СПбГУ проявляется и в финансово-экономической сфере. Так, в частности, признание СПбГУ особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации влечет надбавку к заработной плате работников в размере 50 % от оклада по занимаемой должности. Указанное нормативное увеличение фонда оплаты труда (по сравнению с другими организациями высшего образования) учитывается при выделении средств для СПбГУ из федерального бюджета.

Санкт-Петербургский университет также имеет право проводить защиты диссертаций по собственным правилам, право проводить дополнительные вступительные испытания по любой образовательной программе, право на отдельную строку в бюджете РФ, право на внеконкурсное получение особого финансирования на реализацию программ развития.

См. также:

Метки: Реорганизация