Запрос от СМИ «Открытые медиа» о факультете свободных искусств и наук и Бард колледже

В Санкт-Петербургский университет поступили запросы от ряда СМИ, в том числе «Открытых медиа», в которых ставятся вопросы о том, сотрудничает ли Университет с НКО, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, а также используются ли пожертвования указанных организаций для обеспечения взаимодействия Факультета свободных искусств и наук СПбГУ и Бард колледжа?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

СПбГУ не сотрудничает с перечисленными НКО. При этом история партнерства Университета с Бард колледжем* уходит корнями в конец прошлого века, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между организациями (см. материалы Виртуальной приемной СПбГУ).

Отметим, что вопрос реорганизации Университета путем выделения Факультета свободных искусств и наук рассматривался на комиссиях Ученого совета и на открытом заседании Ученого совета Университета. По результатам тайного голосования из 133 голосовавших членов Совета 95 поддержали реорганизацию, 17 воздержались, 21 выступили против (см. материалы Виртуальной приемной СПбГУ).

В СПбГУ о запросе Координационного совета узнали из СМИ. В этот же день заместителем ректора по международной деятельности СПбГУ Сергеем Андрюшиным был направлен запрос в Бард колледж о том, используются ли пожертвования каких-либо организаций, деятельность которых была признана нежелательной в Российской Федерации, для обеспечения взаимодействия Факультета свободных искусств и наук и Бард колледжа; является ли фонд «Открытое общество» жертвователем в Эндаумент-фонд Бард колледжа для развития программ СПбГУ по направлению «Искусства и гуманитарные науки».

*Бард колледж (Bard College) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации

См. также:

Метки: Реорганизация