Выступал ли академик Ю. К. Толстой за отделение юридического факультета СПбГУ в отдельный университет?

Уважаемый Игорь Алексеевич, в ходе Ученого совета СПбГУ, где обсуждался вопрос реорганизации , академик Ю.К. Толстой выступил с очень сильной речью, в которой, как мне показалось, было, как минимум, неоднозначное отношение к отделению факультета свободных искусств и наук. Но разве Юрий Кириллович не выступал на Ученом совете в 1999 году в поддержку отделения Юридического факультета в отдельный университет?

Ответ заместителя председателя Ученого совета СПбГУ Горлинского Игоря Алексеевича:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что почетный профессор СПбГУ, академик РАН Ю. К. Толстой никогда не высказывался за «отделение юридического факультета в отдельный университет». Вы упомянули выступление Юрия Кирилловича на Ученом совете Университета в 1999 году. Направляю дословную стенограмму указанного выступления:

Ю. К. ТОЛСТОЙ

Поскольку не все присутствующие меня знают, я хотел бы напомнить, что моя фамилия Толстой и это о многом говорит. Прошу отнестись к моему выступлению с должным вниманием и не захлопывать меня. Мне приходилось выступать на самых высоких форумах и к моим словам всегда прислушивались с вниманием.

Вся моя жизнь связана с университетом. В моей трудовой книжке только одна запись - Ленинградский госуниверситет. Мой трудовой стаж исчисляется с 1952 года. Нигде кроме университета я никогда не работал. У меня нет ни дачи, ни машины, ни обстановки, никаких счетов за границей. Я бы сравнил себя с Диогеном, если бы сейчас бочка не стоила так дорого.

Итак, я со всей ответственностью заявляю, что никогда ни один из работников юридического факультета, в том числе и я конечно, не мыслил себя вне университета. Мы неотъемлемая часть университетского братства. И если бы кто-то из нас хотя бы помыслил об этом, он тут же всем бы коллективом был бы подвергнут острокизму и отторжению.

Когда мы предлагали модель о предоставлении факультету прав юридического лица, речь шла о той модели, которая апробирована во всем мире. Существуют транснациональные корпорации, и вы знаете прекрасно, что в этих корпорациях множество юридических лиц, но в то же время они сохраняют единство.

Почему мы вынуждены были пойти на эту модель? Она раньше с успехом применялась в университете, и представители естественных факультетов могут это подтвердить. Но сейчас вышло это совершенно идиотское постановление о том, чтобы был единый счет, чтобы с этого счета естественные монополии, которые грабят наше общество, могли снимать все наши деньги. Не от хорошей жизни мы предлагаем эту модель. А в том проекте Устава, который мы разрабатывали, написано было красной нитью - полная административная подчиненность юридического факультета университету и в первую очередь ректору. Причем он даже был усилен по сравнению с тем, что есть в настоящее время. Речь о чем идет? Чтобы факультет имел оперативно-хозяйственную самостоятельность в рамках, определенных Уставом, который подлежит утверждению Ученым советом, чтобы за счет этого мог зарабатывать деньги и значительную часть этих денег перечислять другим факультетам, точно также как в свое время делали естественные факультеты.

Л. А. ВЕРБИЦКАЯ

Юрий Кириллович, три минуты уже истекли.

Ю. К. ТОЛСТОЙ

Могу констатировать, что и здесь, к сожалению, университетские традиции соблюдены не были, потому что выступавшие до меня располагали куда большим временем (Аплодисменты).

См. также: