О возможности вакцинации иностранных студентов

Дата публикации:

Глубокоуважаемый Юрий Николаевич, я получил Ваш ответ.
К сожалению, иностранные студенты, в частности, проживающие в общежитиях СПбГУ, не имею возможность получить Полис Обязательного медицинского страхования, так как для получения ОМС необходим, как минимум, вид на жительство. У них только регистрация. Мы знаем, что планируется постепенный переход на офлайн. Студенты волнуются. Какой Вы видите выход из этой странной ситуации. Возможно, для иностранных студентов СПбГУ будет сделано исключение?
Спасибо. С уважением, Коваленко Б.Н., координатор аспирантского потока по образовательной программе РКИ

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (ред. от 03.02.2021) вакцинация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, как указано в ч. 2 ст. 3 данного федерального закона, пользуются правами и несут обязанности, которые установлены настоящим федеральным законом, в случае если постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации.

Иностранные граждане, обучающиеся по основным образовательным программам высшего образования, как правило, не являются лицами, постоянно или временно проживающими на территории РФ, соответственно, проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям для них не предусмотрено.

Что касается вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, на договорной основе, то до того момента, пока потребность в вакцинации лиц, имеющих право на бесплатную вакцинацию, не удовлетворена, проведение вакцинации на платной основе не осуществляется.

Метки: COVID-19

Печать E-mail

  • Просмотров: 1391

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.