О рабочей группе по вопросам введения и отмены ограничений, связанных с коронавирусом

Здравствуйте! Прочитал в одном из студенческих пабликов о том, что Студенческому Совету СПбГУ было отказано во включении в состав рабочей группы, занимающейся вопросами введения и отмены ограничений, связанных с коронавирусом. Почему, ведь Студсовет мог бы помочь осуществлять взаимодействие с обучающимися, касающееся обеспечения противоэпидемиологических мер?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

В марте 2020 года для организации выполнения Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5, решений Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Рекомендаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу от 12.03.2020, Постановления правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, иных нормативных правовых актов, поручений и решений в Санкт-Петербургском государственном университете была сформирована соответствующая рабочая группа. В дальнейшем, с учетом поручения председателя Правительства Российской Федерации о создании ведомственных оперативных штабов, рабочая группа была преобразована в оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Деятельность оперативного штаба предполагает организацию комплекса мероприятий, направленного на предупреждение распространения в СПбГУ коронавирусной инфекции (COVID-19), не ограниченного мероприятиями, связанными с взаимодействием с обучающимися (работу с федеральными органами исполнительной власти, в том числе органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сведениями ограниченного распространения и др.), требует круглосуточной вовлеченности членов оперативного штаба в работу, что предопределяет необходимость наличия у членов оперативного штаба трудовых отношений с СПбГУ.

С содержанием ответа, направленного в Студенческий совет, можно ознакомиться здесь.

Метки: COVID-19