Сколько денег получал ФСИиН от Бард Колледжа и как ими распоряжались?

Вопрос: В статье https://tsargrad.tv/investigations/rukami-detej-kudrin-gotovil-cvetnuju-revoljuciju-v-rossii_380274 еще написано, что якобы Бард-колледж перевел СПбГУ сумму равную 150 миллионам рублей? Кто распоряжался этими деньгами и с какой целью? Какова общая сумма пожертвований за все годы сотрудничества с Бард-колледжем?

Ответ первого проректора СПбГУ Черновой Елены Григорьевны:

СПбГУ сотрудничал с Бард Колледжем* с конца прошлого века, однако все это время сотрудничество сводилось к взаимодействию колледжа с коллективом образовательной программы «Свободные искусства и гуманитарные науки» филологического факультета, а затем с факультетом свободных искусств и наук.

Ежегодно из США, первоначально в распоряжение декана филологического факультета, потом проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям «Востоковедение», «Африканистика», «Искусства» и «Филология», а в дальнейшем декана факультета свободных искусств и наук, поступали пожертвования.

В 2012 году в США был создан эндаумент-фонд Бард Колледжа для развития программы СПбГУ «Искусства и гуманитарные науки». По условию донора (фонд «Открытое общество») 50 % доходов от фонда целевого капитала должны были быть переведены в СПбГУ на развитие программы «Искусства и гуманитарные науки», а остальные 50 % должны были остаться в Бард Колледже и использованы им на покрытие расходов, связанных с обеспечением программы СПбГУ «Искусства и гуманитарные науки».

Согласно протоколу заседания совета попечителей образовательной программы СПбГУ «Искусства и гуманитарные науки» от 06.10.2012: «…поступившие в июне 2012 года в эндаумент-фонд Бард Колледжа 5 млн долларов США были выделены фондом "Открытое общество" в дополнение к 10 млн долларов США, привлеченным в фонд целевого капитала программы "Искусства и гуманитарные науки" в составе эндаумента СПбГУ из российских источников, согласно ранее достигнутым договоренностям с фондом "Открытое общество" и Джорджем Соросом. Таким образом, общий объем фондов целевых капиталов для развития программы "Искусства и гуманитарные науки" составлял 25 млн долларов, из них 10 млн долларов находились в составе эндаумент-фонда Бард Колледжа, а 15 млн долларов — в СПбГУ».

В последние годы размер пожертвований из эндаумент-фонда Бард Колледжа (США) для поддержки факультета свободных искусств и наук в Санкт-Петербурге составлял не менее полумиллиона долларов в год. По указанию декана эти средства расходовались на организацию учебных и научных семинаров, на дополнительные выплаты преподавателям коллектива факультета свободных искусств и наук, на оплату командировочных расходов преподавателей коллектива факультета, оплату различных внеучебных мероприятий, оплату внешних преподавателей, привлекаемых к реализации образовательной деятельности (в том числе Европейского университет, НИУ «Высшая школа экономики»).

*Бард колледж (Bard College) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации

См. также: