Еще раз о дисциплинарном взыскании в связи с административным правонарушением

Дата создания

Уважаемый Александр Вячеславович, насколько мне известно, подготовлен проект приказа об отчислении некоторых студентов СПбГУ на основании письма из МВД. Среди них - обучающаяся биологического факультета Вероника Самусик, задержанная по статье административного кодекса 20.2.2.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить несколько моментов:
1. Основано ли решение об отчислении обучающихся на факте нарушения ими Кодекса Универсанта? Является ли нарушением данного кодекса привлечение по любой статье КоАП РФ (в том числе ст. 6.24 Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, 12.9 Превышение установленной скорости движения, 12.29 Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения и др)?
2. Если предположение, высказанное в п 1 верно, почему решение об отчислении студентов в связи с нарушением Устава Университета принимается без участия Этической комиссии СПбГУ, одна из функция которой как раз состоит в том, чтобы определять соответствие действий универсантов Уставу?
3. Суд, по крайней мере по делу В. Самусик, к моменту написания обращения, насколько мне известно, еще не прошел . Соответственно, она не является нарушителем административного кодекса. Соответственно, возникает вопрос: в случае неправомерного задержания обучающегося или сотрудника, будет ли он отчислен/уволен сразу по факту задержания или все же после обвинительного приговора суда?

Аналогичные вопросы уже задавались в Виртуальной приемной СПбГУ. С ответами Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

См. также: