Что влияет на выбор меры дисциплинарного взыскания?

Дата создания

Добрый день Может ли СПбГУ применить меру дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора (вместо отчисления) за участие в несанкционированном митинге? Было решение суда о привлечении к административной ответственности, но оно будет обжаловаться в связи с тем, что студента задержали по случайности, он не принимал участия ни в каких акциях и далек от политики.Что может повлиять на решение администрации СПбГУ помимо мнения Студенческого Совета? Характеристики от однокурскников и кураторов, сведения о хорошей успеваемости и активном участии в студенческой жизни СПбГУ?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, граждане имеют право собираться мирно и высказывать свою гражданскую позицию по различным вопросам. При этом для проведения массовых мероприятий их организаторы должны иметь соответствующие разрешения уполномоченных органов государственной власти. Организация и проведение несогласованных массовых мероприятий является нарушением действующего законодательства Российской Федерации, в том числе и антиковидных ограничений.

Если обучающийся нарушает действующее законодательство Российской Федерации и в установленном законом порядке привлечен к ответственности (административной или уголовной), о чем Университет информируют правоохранительные органы, к такому обучающемуся могут применяться меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор или отчисление).

Привлечение обучающихся к дисциплинарной ответственности производится в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 (далее — Порядок).

При выборе конкретной меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Порядком учитываются тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ. При выборе меры и в зависимости от ситуации также могут учитываться достижения и заслуги обучающегося.

В том случае, если лица, привлеченные к административной ответственности, полагают, что административные взыскания применены к ним правоохранительными органами незаконно, они вправе обжаловать привлечение к административной ответственности в вышестоящем органе или в судебном порядке.

В случае если вышестоящий орган или суд отменит решение правоохранительных органов о привлечении к административной ответственности, соответствующее решение может являться основанием для пересмотра примененной к обучающимся меры дисциплинарного воздействия.

Также Вы можете ознакомиться с ранее опубликованными материалами по данному вопросу: