Зачем у некоторых студентов запросили письменные объяснения?

Дата создания

Доброго дня! Моя подруга сказала мне, что в связи с получением Университетом каких-то данных от полицейских у неё запросили объяснительную за участие в митинге и хотят отчислить. Прошу пояснить, что это значит?

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области направило в адрес Университета информацию об обучающихся, привлеченных к административной ответственности по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 89 Устава СПбГУ обучающиеся обязаны «соблюдать требования законодательства Российской Федерации, настоящего устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Санкт-Петербургского университета».

Привлечение правоохранительными органами к административной ответственности свидетельствует о подтвержденном факте нарушения законодательства Российской Федерации, а следовательно, нарушении требований Устава СПбГУ.

В соответствии с процедурой, предусмотренной Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, до применения меры дисциплинарного воздействия у обучающегося запрашиваются письменные объяснения.

В связи с этим у обучающихся, привлеченных к административной ответственности, действительно запрошены письменные объяснения.

Аналогичный по существу вопрос уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом на него Вы можете ознакомиться здесь.

См. также: