Об обжаловании решения суда о привлечении к административной ответственности

Дата создания

Добрый день. На разных сайтах пишут то о 13, то о 18 студентах СПбГУ, привлечённых судами к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях, за что им грозит отчисление из вуза. И на сайте университета ещё написано, что при отмене решения суда студентов отчислять не будут. Когда вы получите от суда информацию об обжаловании?

Как уже сообщалось ранее в ответах на аналогичные вопросы в Виртуальной приемной СПбГУ, в том случае, если лица, привлеченные к административной ответственности, полагают, что административные взыскания применены к ним правоохранительными органами незаконно, они вправе обжаловать привлечение к административной ответственности в вышестоящем органе или в судебном порядке.

В случае если вышестоящий орган или суд отменит решение правоохранительных органов о привлечении к административной ответственности, соответствующее решение может являться основанием для пересмотра примененной к обучающимся меры дисциплинарного воздействия.

Суды не обязаны предоставлять и не предоставляют Университету информацию о решениях по соответствующим делам. В связи с этим обучающиеся, апелляционные заявления которых удовлетворены судом, должны самостоятельно предоставлять соответствующую информацию должностным лицам Университета.

Вы также можете ознакомиться с обсуждением аналогичного вопроса в рамках ректорского совещания от 07.02.2022.

См. также: