Из Педиатрической академии отчислили студентов. СПбГУ будет действовать также?

Дата создания

Уважаемая администрация! Ряд вузов Петербурга уже издали приказы об отчислении студентов, участвующих в митингах. Вот, например, Педиатрическая академия пишет об отчислении двух студентов за это:

«В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете состоялось заседание комиссии ректората. Рассмотрены персональные дела студентов, участвующих в несанкционированных, незаконных акциях, задержанных правоохранительными органами и привлеченных к административной ответственности.

В связи со злостными нарушениями Устава и правил внутреннего распорядка Педиатрического университета, поведением, не совместимым с высоким званием врача и студента медицинского вуза, приняты решения об отчислении Бочкарева И.А., Першенковой В.В.

Кроме того, рассмотрены персональные дела сотрудников, подписавших письма, направленные на радикализацию общества и экстремистские проявления. Ряд тех, кто разделяет такие взгляды, изъявил желание не продолжать работу в российских государственных учреждениях.

Кроме того, в ходе бесед выяснилось, что персональными данными некоторых сотрудников без их согласия воспользовались экстремистские группировки. По данным фактам также принимаются меры (https://gpmu.org/news/news1913)».

И в пабликах, и в СМИ пишут, что СПбГУ тоже отчислит 13 студентов. Председатель студсовета сказал, что все обречены, то есть всех уже отчислили? Это какое-то общее повальное решение об отчислении всех? Или студентов ещё не отчислили? Что вообще происходит?

Привлечение обучающихся к дисциплинарной ответственности производится в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 (далее — Порядок).

При выборе меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Порядком учитываются тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ.

В настоящее время никто из студентов, в отношении которых из Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о привлечении к административной ответственности по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не отчислен. Университетом запрошено мнение Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ о мере дисциплинарного взыскания. Мнение Студенческого совета будет внимательно изучено и учтено при принятии окончательного решения.

Университет строго соблюдает все предусмотренные законодательством Российской Федерации процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности и внимательно изучает поступающие документы и материалы.

См. также: