Разрешает ли Закон отчислять студента, если Студсовет против?

Дата создания

Доброго вечера, у нас на курсе ходят слухи, что на студентов, у которых только что брали объяснительные, уже подготовили приказы на отчисление и отдали их Студсовету? Это правда? Это все соответствует правилам? Если Студсовет будет против, то взыскание не применяется?

Да, проекты приказов об отчислении обучающихся, в отношении которых из Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о привлечении к административной ответственности по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлены в Совет обучающихся (Студенческий совет) СПбГУ в целях получения мнения о мере дисциплинарного воздействия.

Привлечение обучающихся к дисциплинарной ответственности производится в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185 (далее — Порядок).

В соответствии с Порядком при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать мнение совета обучающихся.

Таким образом, Порядок не предусматривает процедуры получения согласия на привлечение к дисциплинарной ответственности, следовательно, даже при несогласии Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ с предложенной мерой дисциплинарного взыскания данная мера может быть применена.

Вопросы об основаниях и процедуре привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности ранее задавались в Виртуальной приемной СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться здесь, здесь и здесь.

См. также: