Почему студента могут отчислить в связи с административным правонарушением?

Дата создания

Здравствуйте! На каком основании Университет привлекает студентов к дисциплинарной ответственности за административное правонарушение вплоть до отчисления?
Согласно Уставу п. 51 перечислены все случаи, когда студент может быть отчислен. Административное правонарушение не является основанием для отчисления студента.

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава СПбГУ обучающийся подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета за неисполнение или нарушение настоящего устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях, иных локальных нормативных актов Санкт-Петербургского университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 89 Устава СПбГУ обучающиеся обязаны «соблюдать требования законодательства Российской Федерации, настоящего устава, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Санкт-Петербургского университета».

Привлечение правоохранительными органами к административной ответственности свидетельствует о подтвержденном факте нарушения законодательства Российской Федерации, а следовательно, нарушении требований Устава СПбГУ.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Комиссия по этике Университета неоднократно указывала на то, что совершение универсантом административного правонарушения является нарушением Кодекса универсанта, а именно — требования достойно представлять Университет во внеуниверситетской среде.

См. также: