О возможности восстановления в СПбГУ

Добрый день, Марина Юрьевна. Мною поданы документы на восстановление на юридическом факультете аспирантуры СПбГУ. Я был отчислен в августе 2023 года, в связи с тем, что не сдал итоговый государственный экзамен. В настоящее время в заявлении я указал, что восстанавливаюсь для сдачи ГИА, но помимо итогового государственного экзамена мне также необходимо защитить ВКР.

Охватывает ли поданное мною заявление на восстановление не только сдачу итогового экзамена, но и ВКР?

Необходимо ли мне повторно на кафедре подавать заявление об утверждении темы ВКР, если в 2022-2023 году она у меня была утверждена?

Если необходимо, то не получится ли накладка со сроками утверждения моей ВКР, поскольку как мне объяснили, восстановление будет проводиться только в мае 2024 года, а утвердить тему ВКР на кафедре необходимо гораздо раньше. Соответственно возникает вопрос о предварительных мероприятиях по допуску меня к защите ВКР после успешной сдачи ГИА.

Ответ Первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с учебным планом основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Юриспруденция» по направлению подготовки 40.06.01 «Юриспруденция» (шифр образовательной программы МК.3028.2020, очная форма обучения, регистрационный номер учебного плана 20/3028/1): государственная итоговая аттестация (ГИА) включает в себя междисциплинарный экзамен по направлению «Юриспруденция» и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР).

Таким образом, поданное Вами заявление о восстановлении для повторного прохождения государственной итоговой аттестации в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям (далее — ЦКПиВ) предусматривает (в случае положительного решения) восстановление для повторной сдачи междисциплинарного экзамена и защиты ВКР.

В соответствии с Приказом от 23.11.2023 № 14955/1 «О сроках проведения государственной итоговой аттестации в СПбГУ в 2024 году»: период проведения ГИА в 2024 году по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — с 14.06.2024 по 18.07.2024.

В случае положительного решения ЦКПиВ Вы будете восстановлены для повторного прохождения ГИА с 14.06.2024.

Ваша тема ВКР «Договорно-правовое регулирование в сфере газоснабжения» и научный руководитель — Диана Александровна Жмулина, доцент кафедры коммерческого права, утверждены Приказом от 07.02.2023 № 1009/1 «Об утверждении тем ВКР, назначении научных руководителей и рецензентов обучающихся по основной образовательной программе — программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (шифр МК.3028.*) „Юриспруденция“».

В случае необходимости актуализации темы ВКР после восстановления в СПбГУ Вам необходимо обратиться с заявлением в учебное отделение по направлению «Юриспруденция» (22-я линия В. О., д. 7, каб. 10, 24, с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:45, перерыв с 13:00 до 13:45).

В соответствии с п. 11.2.16 Правил обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 30.08.2018 № 8577/1 (далее — Правила обучения): к защите ВКР допускаются обучающиеся, разместившие ВКР в системе информационной поддержки в установленные сроки, имеющие публикацию, отражающую основные научные результаты выпускной квалификационной работы, и успешно сдавшие государственные экзамены либо не явившиеся на государственный экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально.

Со сроком размещения ВКР в системе информационной поддержки Blackboard Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Государственная итоговая аттестация»

Метки: Восстановление