Об использовании системы электронного контроля прохождения экзаменов

Мы, студенты СПбГУ, выражаем крайнее недовольство новой системой сдачи зачетов по обязательным онлайн-курсам СПбГУ на портале «Открытое Образование». На прошлой сессии студентам был дан выбор: сдавать зачет дистанционно с использованием системы прокторинга «Экзамус» либо же в аудитории университета под контролем преподавателя. Как мы выяснили, на этой сессии даже при сдаче зачета в аудитории будет использоваться система прокторинга «Экзамус».

Мы требуем от руководства СПбГУ дать студентам возможность сдавать онлайн-курсы в аудиториях под контролем преподавателей без использования системы прокторинга «Экзамус»!

Есть несколько основных причин нашего требования: нереалистичные требования и правила системы «Экзамус» и отсутствие дополнительной проверки сотрудниками СПбГУ видеозаписей сдачи зачетов, в которых «Экзамус» обнаружил нарушения.

«Экзамус» технически некорректная система для сдачи экзамена — некоторые правила программы не учитывают человеческих факторов, например, такое требование, как «отсутствие любых фоновых шумов» или такое нарушение, как «отвод взгляда больше, чем на 5 секунд».

Проблему усугубляет отсутствие проверки решений системы «Экзамус» сотрудниками СПбГУ : на прошлой сессии порядка 50% студентов 2 курса факультета Свободных искусств и наук (70 из ~150 человек) не прошли прокторинг — при этом никому из студентов не было предоставлено доказательств их нарушений, и не был проведен пересмотр видеозаписей экзамена сотрудниками СПбГУ. Из-за этого некоторые студенты лишились Президентского гранта за отличную учебу, а несколько человек на данный момент даже представлены к отчислению.

Больше о ситуации:

Нам не кажется справедливой ситуация, при которой студентов обвиняют в массовом списывании экзамена при таких условиях работы программы и отчисляют студентов за это, не предоставляя доказательств нарушений.

Кроме того, нам кажется, что при использовании системы «Экзамус» в аудитории, количество нарушений правил увеличится ввиду невозможности обеспечить университетом условий для соблюдения этих правил. Например, правило «отсутствие посторонних лиц в кадре» просто физически невозможно выполнить в аудитории университета. Мы считаем, что наличие преподавателя в аудитории при проведении зачета будет достаточным для соблюдения честности проведения зачета.

Поэтому, во избежание повторения или увеличения подобных ситуаций, которые наносят урон репутации университета, настойчиво просим администрацию СПбГУ отказаться от использования системы «Экзамус» хотя бы в аудитории университета.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Предлагаю вам ознакомиться с ответами на аналогичные вопросы в Виртуальной приемной СПбГУ.

Дополнительно информирую, что прохождение теста и оценивание поведения студента во время его прохождения проходит с разрывом во времени (проверка проктором осуществляется в течение трех рабочих дней), и то, что уже зафиксировано на видеозаписи, не изменить. Проктор, оценивающий действия студента, опирается на имеющиеся две видеозаписи (лица и рабочего стола компьютера сдающего) и осуществляет комплексную оценку поведения для определения нарушения в конкретное время с оцениванием внешних обстоятельств.

Все автоматически зафиксированные нарушения, выявленные программой, проверяются и подтверждаются или не подтверждаются специалистами-прокторами.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 1.4 Порядка проведения промежуточной аттестации в 2021/22 учебном году, утвержденного приказом от 25.11.2021 № 11399/1, при проведении промежуточной аттестации для всех обучающихся применяются требования, обеспечивающие идентификацию личности обучающегося и контроль условий прохождения испытаний (предъявление документов, использование системы прокторинга и т. п.).

За дополнительной информацией по вопросам организации промежуточной аттестации обучающиеся СПбГУ могут обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

См. также:

Метки: Прокторинг