О въезде в РФ иностранных обучающихся СПбГУ

Здравствуйте! Мой сын, гражданин Эстонии  учится на 3 курсе факультета журналистики СПбГУ. Почти два года из-за пандемии и решения РФ не впускать в страну иностранных студентов из Эстонии он вынужден был находиться на дистанционном обучении дома в Таллине. Теперь после разрешения въезда возник вопрос - допустят ли сына до очных занятий в университете и в общежитие, если он был трижды вакцинирован в Эстонии вакциной "Пфайзер", которая пока официально не признается в России?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 № 639-р, иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешен въезд в Россию для продолжения обучения.

Всем иностранным обучающимся при пересечении границы необходимо представить результат теста на COVID-19. После прибытия в Россию:

• в течение 72 часов после въезда повторно сдать тест на COVID-19 методом ПЦР;
  • соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания до получения отрицательного результата теста.

До настоящего времени нет нормативных актов о признании на территории РФ иностранных вакцин против новой коронавирусной инфекции. По информации оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в настоящее время вопрос о признании вакцинации иностранных граждан не зарегистрированными в РФ вакцинами находится в стадии обсуждения в государственных органах исполнительной и законодательной власти. Поэтому условия въезда и пребывания на территории России для иностранных студентов не изменились.

Метки: COVID-19