О возможности зачета внеучебной деятельности в качестве прохождения практики

Дата публикации:

Я хочу, чтобы мою внеучебную деятельность зачли как практику по направлению социальная работа.
В приказе 7971/1 написано, что нужно предоставить отчет первому проректору по учебной и методической работе
Скажите пожалуйста, есть ли какая-то определенная форма этого отчета и в какие сроки нужно подать заявление?


Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно пункту 1.2 Приказа от 12.08.2021 № 7971/1 «Об учете результатов внеучебной деятельности обучающихся СПбГУ» (далее — Приказ), результаты внеучебной деятельности учитываются в качестве конкретной дисциплины (модуля) или практики с учетом соответствия результатов внеучебной деятельности результатам обучения по дисциплине (модулю) или практике, по образовательной программе и в рамках программы воспитательной работы.

Для учета результатов внеучебной деятельности необходимо подать заявление в произвольной форме с приложением отчета об индивидуальных результатах внеучебной деятельности, указанием вида деятельности, периода участия, объема выполненной Вами работы.

В Вашем заявлении также должна быть указана осваиваемая образовательная программа, а также дисциплина (модуль) или практика, результаты обучения по которой, на Ваш взгляд, достигнуты по результатам внеучебной деятельности, которая может быть перезачтена.

Обращаю внимание, что (исходя из содержания пункта 1.1 Приказа) под внеучебной деятельностью обучающихся СПбГУ, результаты которой могут быть учтены в качестве результатов обучения, понимается проектная, волонтерская и иная социально значимая деятельность обучающихся, организованная Университетом для обучающихся СПбГУ в период освоения ими образовательной программы СПбГУ.

На основании представленных документов уполномоченное должностное лицо СПбГУ проверяет указанную информацию на достоверность и соответствие положениям Приказа и принимает решение об учете результатов внеучебной деятельности в качестве части образовательной программы или об отказе в учете.

Таким образом, работа обучающегося в волонтерских, социальных, культурно-массовых, спортивных и иных проектах, организованных и проводимых СПбГУ, в том числе с использованием средств какого-либо гранта, может рассматриваться с целью учета в качестве результатов обучения, если выполняется ряд требований, в частности: работа выполняется в рамках организованной Университетом деятельности; работа соответствует результатам обучения по дисциплине (модулю), практике по образовательной программе; результаты работы представлены обучающимся в отчете в таком виде, чтобы можно было их оценить качественно и количественно.

Рекомендую обращаться с таким заявлением заблаговременно — до периода промежуточной аттестации, в которую включен зачет или экзамен по дисциплине / практике, в рамках которого может быть принято решение о перезачете.

Согласно пункту 2 Приказа, вопросы о соответствии результатов внеучебной деятельности результатам обучения, программе воспитательной работы обучающегося СПбГУ рассматриваются в срок не более семи дней с даты поступления обращения обучающегося.

За дополнительной информацией по вопросам обучения Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 490

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.