Сколько студентов в действительности отчисляют из-за прокторинга?

В связи с обращениями в Виртуальную приемную, связанными с прохождением итоговой промежуточной аттестации с применением технологии прокторинга, публикуем разъяснения по данному вопросу.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Система прокторинга применяется в СПбГУ, как и во многих других университетах России и мира, для контроля проведения аттестации в рамках онлайн-курсов. Важно помнить, что прокторинг не оценивает качество знаний студентов, а помогает следить за дисциплиной и контролировать соблюдение сдающими правил сдачи зачета или экзамена. Однако несоблюдение студентами этих правил может повлечь за собой незачет, как если бы студента в аудитории поймали со шпаргалкой или с телефоном.

В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, у студента есть три попытки, чтобы пройти аттестацию по той или иной дисциплине. Это правило касается и дисциплин, аттестация по которым проходит с применением прокторинга.

Во время летней промежуточной аттестации 2020/21 учебного года по 14 дисциплинам, реализуемым в формате онлайн-курсов, было назначено 10829 итоговых аттестаций. В первую попытку успешно пройдено (получены оценки «зачтено» и «аттестован») 8129 (78 %) аттестаций из 10414 состоявшихся, то есть без учета не явившихся на аттестацию. Интересно, что доля успешных аттестаций значительно отличается у студентов разных направлений. Так, в первую попытку успешными были 95 % аттестаций по направлению «Социология», по направлению «Физика» — 92 %, биология, экономика и политология — 88 %, юриспруденция — 87 %, история — 63 %, филология — 66 %, а по направлению «Стоматология и медицинские технологии» — 61 %.

Со второй попытки успешно пройдено 2339 аттестаций из 2853 (82 % от общего числа аттестаций второй попытки). С третьей попытки успешными были 392 из 434 аттестаций (90 % от общего числа аттестаций в рамках третьей попытки).

На третьей попытке при сдаче зачета аттестационной комиссии по дисциплинам, реализуемым в формате онлайн-курсов, получено 26 оценок «не зачтено» (0,24 % от общего числа аттестаций), из них только 13 человек (0,12 % от общего числа аттестаций) — из-за нарушений правил сдачи итогового теста, зафиксированных программой прокторинга и подтвержденных в ходе проверки проктором. Среди таких нарушений: помощь посторонних, использование телефона / второго экрана, не читается фотодокумент и т. д. Из этих 13 человек: шесть обучающихся по направлению «Филология», 4 — свободные искусства и науки, 2 — по направлению «Международные отношения», 1 — по направлению «Процессы управления».

Также из 26 оценок «не зачтено» еще четыре получено по причине неявки без уважительной причины, девять — недобор баллов до необходимого минимума.

Отмечу, что своевременное и добросовестное освоение материалов онлайн-курсов, своевременная подготовка к прохождению итоговой аттестации, своевременная настройка и тестирование гаджета студента позволяют подавляющему большинству обучающихся без проблем пройти соответствующие зачеты.

См. также:

Метки: Сессия, Прокторинг