О возможности предоставления академического отпуска

Дата публикации:

У меня вопрос по поводу академического отпуска. Дело в том что один раз я уже брал академический отпуск в прошлом году находясь на дистанционном обучении у себя в стране. В этом учебном году появилась возможность приступить к очному обучению ( что я и сделал, прибыв сюда для очного обучения) но финансовое положение моей семьи говорит о том что мне нужно взять ещё один академический отпуск. В связи с этим у меня вопрос, изменится ли основа обучения(на данный момент — бюджет) со 2ым академическим отпуском и выходом из него?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Мансур Муроджонович!

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения).

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз. Продолжительность академического отпуска не может превышать 24 календарных месяца.

Согласно п. 8.2.1 Правил обучения, академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

По окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Допускается выход из академического отпуска до окончания срока академического отпуска. Во избежание увеличения срока получения высшего образования по образовательной программе при досрочном выходе из академического отпуска студенту предоставляется индивидуальный план обучения.

При возникновении вопросов, касающихся обучения, Вы можете обратиться к начальнику учебного отделения по направлению «Математика, механика» Ксении Владимировне Суховой (тел. 428—42—32, e-mail: k.sukhova@spbu.ru).

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 1290

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.