Здравствуйте, многоуважаемая Администрация! Мои друзья из одного московского университета рассказали, что их на зачете, который проводится в формате зум-конференции, преподаватель просит держать руки поднятыми все время проведения зачета. Чтобы они уж точно ничего не могли списать. На мой взгляд, это уже слишком — невольно вспоминаются средневековые пытки. Друг говорит, что это происходит так потому, что ни в каких документах не закреплено, что на таких зачетах могут делать преподаватели. Неужели это правда — и везде прописаны только ограничения для студентов, но никаких правил для преподавателей? В СПбГУ тоже такое практикуется?

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

В связи с пандемией, как и в других вузах страны, ряд зачетов в СПбГУ проходит с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Порядок проведения промежуточной аттестации в 2021/22 учебном году утвержден приказом № 11399/1 от 25.11.2021. Он регламентирует процедуру прохождения аттестационных испытаний с использованием информационно-коммуникационных технологий, устанавливая организационные требования, порядок контроля за проведением промежуточной аттестации, порядок действий преподавателей, обучающихся и сотрудников Университета при проведении аттестационных испытаний и учете их результатов.

Зачеты могут проводиться в дистанционном формате в двух формах:

1. под контролем преподавателя в Microsoft Teams или Blackboard (устно или письменно)
  2. с использованием системы прокторинга по дисциплинам, реализуемым с использованием онлайн-курсов

В рамках зачетов по дисциплинам, реализуемым с использованием онлайн-курсов, в целях повышения объективности оценивания знаний обучающихся преподаватель не принимает участия в процессе прохождения студентом аттестационного испытания. Так, преподаватель-разработчик онлайн-курса подготавливает тестовые вопросы, на которые студент должен ответить во время зачета на специализированной онлайн-платформе. Результат, полученный обучающимся по итогам прохождения тестирования, автоматически генерируется платформой.

После этого специально обученный человек — проктор проводит оценку соблюдения тестируемым правил прохождения дистанционного зачета. Проктор не является сотрудником Университета, что повышает независимость и объективность контроля промежуточной аттестации. Система прокторинга во время зачета автоматически фиксирует нарушения правил итогового тестирования, допущенные обучающимся. Данные правила размещены на странице курса, а также направляются студентам перед проведением аттестационного испытания. Проктор по видеозаписи (в асинхронном режиме) подтверждает или опровергает наличие нарушений, вынося итоговое решение, которое направляется в учебный отдел.

Таким образом, в этом случае преподаватель не участвует в контроле соблюдения правил аттестационного испытания, в просмотре видеозаписи прокторинга, самостоятельно не следит за процедурой дистанционного зачета, имеющего особенности, доверив данный процесс профессионалам. А проктор оценивает действия обучающихся на основе специальных правил, с которыми заранее знакомятся все обучающиеся.

См. также: