Приветствую! В виртуальной приемной было написано, что студенты и преподаватели СПбГУ могут высказывать свои предложения по поводу проведения испытаний с применением прокторинга для оценки. Так вот — у меня есть такие предложения: мне кажется бесчеловечным требовать соблюдать правило: «не отрывать взгляд от экрана во время экзамена». Можно же зевнуть, чихнуть, моргнуть, да просто задуматься и посмотреть в полоток! Также требую объяснить, что происходит с такими предложениями, как моё? Куда они идут? И какие из них учитываются университетом? Какие уже были учтены?

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Добрый день. Спасибо Вам за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Разумеется, в адрес СПбГУ поступают предложения от универсантов, связанные с совершенствованием процедуры электронного контроля за проведением зачетов и экзаменов (прокторинга) по итогам пройденных онлайн-курсов.

Одно из самых частых — предложение отменить или пересмотреть правило «увод взгляда», которое на данный момент не позволяет сдающему отрывать взгляд от экрана на время, превышающее 5 секунд. В данный момент мы совместно с компанией «Электронные платформы» (правообладатель системы «Экзамус»), которая предоставляет СПбГУ услуги электронного контроля за проведением аттестаций, а также платформой «Открытое образование», на базе которой реализуются онлайн-курсы СПбГУ, проводим тестирования, связанные с потенциальной возможность увеличения этого времени. Цель этой работы — определить допустимый временной промежуток «увода взгляда», который одновременно будет комфортным для добросовестных студентов, поможет соблюсти высокие требования к качеству знаний студентов СПбГУ, а также не позволит недобросовестным студентам списывать. При этом во взаимодействии с компанией «Электронные платформы» прорабатывается техническая возможность автоматической фиксации положения и угла поворота головы / направления взгляда.

Что касается вопроса полной отмены требования не отводить взгляд от экрана, то по существующим правилам, чтобы проктор имел возможность контролировать прохождение экзамена или зачета, это правило должно заменить другое техническое требование — использование сдающим двух камер вместо одной, так как зачастую для того, чтобы воспользоваться подсказкой, достаточно не 5 секунд, а 1–2 секунды. Поэтому отмена правила про увод взгляда может рассматриваться только при внедрении альтернативы — использования дополнительной камеры.

Одна камера будет направлена на лицо студента, другая должна снимать окружающую обстановку (например, устанавливаться за спиной у сдающего или сбоку стола). Окончательное решение по данному вопросу не принято, идет поиск наиболее оптимального решения, как учитывающего интересы студентов, так и позволяющего сохранить качество проверки на высоком уровне.

Кроме того, в адрес СПбГУ поступали вопросы о том, почему проверку видеозаписей испытаний с применением электронного контроля осуществляют сторонние люди — прокторы, а не сотрудники СПбГУ. Отмечу, что прокторы проходят специальную подготовку для осуществления профессионального контроля за проведением экзаменов, в том числе тренинги по психологии и профайлингу. Организация такой работы со стороны СПбГУ потребует привлечения большого количества дополнительных сотрудников, ведь основная задача преподавателей — обучать и оценивать знания, а не ловить студентов со шпаргалками.

См. также: