Знают ли в Университете о способах обмана прокторинга и борются ли с ними?

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Как родитель студента время от времени читаю, чем заняты Ваши студенты. Вот, например, Ваши активисты без стеснения пишут: «В студенческой среде давно циркулируют способы обмана асинхронного прокторинга, но мы не будем их упоминать...». Знает ли университет о таких способах и как борется с ними? И почему студенческий совет, который, казалось бы, должен быть на стороне честности и здравого смысла, как будто бы поощряет двоечников и списывателей? Если вы знаете способы списывания, то почему не противодействуете, не боретесь с этим? Или это нормально? Вот Вы бы пошли лечиться к врачу, который все списал на экзаменах? Почему Вы не доносите до студентов такие прописные истины?

Университет уделяет большое внимание вопросам академической честности. В соответствии с Уставом Университета, обучающиеся подлежат отчислению за представление письменной работы, в том числе отчета о прохождении практики, курсовой или выпускной квалификационной работы, выполненной другим лицом (лицами) либо с использованием неправомерных заимствований. В рамках проведения промежуточной аттестации Университетом также обеспечивается контроль за самостоятельностью выполнения заданий обучающимися. При проведении промежуточной аттестации используется система прокторинга, которая обеспечивает реализацию соответствующих механизмов контроля. Информация о работе системы электронного контроля (прокторинга) регулярно публикуется на сайте СПбГУ («За каждой оценкой в дипломе должны стоять реальные знания»: как работает прокторинг и зачем он нужен). В алгоритме работы прокторинга предусмотрены как автоматизированные способы контроля, так и перепроверка со стороны сотрудников.

Безусловно, академическая честность предполагает одинаковый уровень вовлеченности и преподавателей, и студентов в ее практическую реализацию. Если студентам известны способы или конкретные факты нарушения академической честности, но они умышленно скрывают их, то цели и мотивы таких студентов, к сожалению, нетрудно понять. Студенческий совет СПбГУ не доводил до сведения работников Университета информацию о возможных способах или фактах нарушения академической честности, поэтому содержательно оценить утверждения о реальном наличии или отсутствии у Студенческого совета СПбГУ данной информации не представляется возможным.

Следует отметить, что Санкт-Петербургский государственный университет выступил с инициативой создания сообщества академической честности — объединения российских вузов, которое будет продвигать принципы честного проведения зачетов и экзаменов, а также выступать против злоупотреблений в процессе оценивания знаний (СПбГУ предложил создать в России ассоциацию академической честности). Студенческий совет СПбГУ, рассматривая вопрос о поддержке создания Ассоциации академической честности, в результате большинством голосов утвердил такую формулировку: «БСС принял к сведению создание Ассоциации академической честности».

Конечно, кто-то такие действия может оценить как поощрение неправомерного поведения и поддержки недобросовестных студентов, нарушающих принципы академической честности. Именно так эти действия, исходя из содержания вопроса, и были восприняты Вами.

В Университете учится более 20 тысяч студентов, и подавляющее большинство из них следует принципам академической честности, а университетское сообщество постоянно работает над тем, чтобы уровень академической честности повышался: как педагогические, так и административные сотрудники Университета регулярно общаются со студентами и обсуждают вопросы ответственного подхода к учебе, базирующегося на принципах академической честности (Закрывают ли профессора Университета глаза на списывание? Ответ Т. В. Черниговской).

См. также:

Метки: Прокторинг