О допуске не вакцинированных студентов СПбГУ к занятиям

Дата публикации:

Добрый день!

В связи с заявлением министра образования от 10 августа 2021,
цитирую :
«Главная задача университетов — дать студентам возможность получить качественное высшее образование. При этом нельзя делить студентов на привитых и непривитых, университетам важно обеспечить равенство прав студентов. И, конечно же, недопустимо устанавливать какие-либо ограничения в научной, учебной, образовательной, спортивной, творческой жизни, в зависимости от наличия либо отсутствия прививки. Валерий Фальков»,
возник вопрос - могут ли в СПбГУ быть не допущены к научной работе, к очным занятиям, в том числе и для проведения промежуточной аттестации, не вакцинированные студенты?
Спасибо!

Ссылка на источник (1 канал)

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Для всех обучающихся в СПбГУ созданы все необходимые условия, обеспечивающие возможность получения качественного образования, в том числе использование соответствующих ресурсов и инфраструктуры Университета, обеспечивающих реализацию образовательных программ.

Также в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья универсантов в текущей эпидемиологической ситуации в Университете соблюдаются все требования и рекомендации органов государственной власти по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19. Руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20), а также приказами СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования» и от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», с учетом текущей эпидемиологической ситуации с 08.11.2021 формат обучения в СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования определяется в соответствии с приказами № 10732/1, № 10733/1 и № 10734/1 от 04.11.2021. Информация о формате обучения по каждому направлению опубликована на портале СПбГУ.

В соответствии с п. 1.3 Постановления главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 09.11.2021 № 4 «О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.10.2021 № 3 "О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"», обязательной вакцинации подлежат лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, направляемые для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений образовательных организаций.

Вся необходимая информация об организации учебного процесса доводится до преподавателей и обучающихся. Руководством Университета обсуждаются меры для стимулирования темпов вакцинирования среди студентов. С началом нового семестра аудиторные занятия будут разрешены только в тех коллективах, где этот показатель для преподавателей превысит 80 %, а для студентов — 40 % (Материалы ректорского совещания от 30.11.2021).

Дополнительно сообщаю о том, что вся необходимая информация об организации учебного процесса доводится до обучающихся СПбГУ. Актуальная информация о формате и месте проведения учебных занятий размещается в Электронном расписании.

Метки: COVID-19

Печать E-mail

  • Просмотров: 659

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.