О пересдаче с использованием системы прокторинга

Уважаемая Марина Юрьевна! Я и еще несколько моих однокурсников не смогли с первой попытки пройти прокторинг, так как не разобрались с правилами. Вторая попытка оказалась удачной, и мы благодарны за предоставленную возможность. Могли бы вы прислать утвержденные правила прохождения прокторинга а также документ, который регламентирует пересдачу для тех, кто не прошел прокторинг с первого раза? Также прошу сообщить, можно ли ознакомиться с записью заваленного прокторинга, чтобы в будущем не повторять допущенных ошибок

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно пункту 4.2.9 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее – Правила обучения), зачетные и экзаменационные задания выполняются студентом самостоятельно. Использование технических устройств, заранее подготовленных материалов, а также консультирование с другими студентами во время проведения зачета (экзамена) являются основанием для удаления студента с зачета (экзамена) с выставлением оценки «не зачтено» («неудовлетворительно»).

Порядок проведения промежуточной аттестации по дисциплинам, реализуемым с использованием онлайн-курсов, утвержден приказом первого проректора по учебной и методической работе от 24.04.2020 №3559/1 (с последующими дополнениями и изменениями) (далее — Порядок). В соответствии с пунктом 2.2 Порядка, правила прохождения аттестационных испытаний, реализуемых с использованием онлайн-курсов, устанавливаются разработчиками онлайн-курса и размещаются на образовательной платформе. В соответствии с пунктом 2.4 Порядка, промежуточная аттестация по дисциплинам, реализуемым с использованием онлайн-курсов, проводится в соответствии с методикой проведения зачета (экзамена) на основе рабочей программы дисциплины, с применением дистанционных технологий.

Правила прохождения итогового тестирования по онлайн-курсу (далее – Правила) размещены на странице онлайн-курсов СПбГУ в разделе «Итоговая аттестация». Кроме того, не позднее чем за день до прохождения итогового тестирования по онлайн-курсу Правила проведения итогового испытания/Инструкция по подготовке к тестированию направляются на корпоративную электронную почту обучающегося для обязательного ознакомления, а также обучающиеся соглашаются с ними непосредственно перед началом итогового тестирования на соответствующей странице.

Согласно пункту 6 Правил «обучающийся во время прохождения зачета должен смотреть только на экран. Не допускается отводить взгляд от экрана дольше чем на 5 секунд, а также не допускается фиксирование взгляда на посторонних предметах на продолжительные периоды времени (5 секунд и более)». Кроме того, «обучающийся не имеет права во время тестирования вступать в разговоры с третьими лицами, использовать справочные материалы (книги, шпаргалки, записи), сотовые телефоны, пейджеры, калькуляторы, планшеты. Допускается использование только того компьютера, который непосредственно используется для работы расширения Examus» (пункт 11 Правил).

«Систематический увод взгляда» проктор отмечает, если обучающийся регулярно уводил взгляд от экрана (в одно и то же место на столе или стене) при выполнении заданий. При этом учитываются направление взгляда при чтении задания и использовании интерфейса платформы, особенностей поведения, физиологических особенностей. Краткосрочные (непродолжительные) и несистематические уводы взгляда не засчитываются в качестве нарушения.

Системой прокторинга используется схема двойной проверки, что позволяет помимо автоматической проверки оценить действия обучающегося в комплексе (например, оценивается частота увода взгляда и его направление для выводов о списывании и пр.), что обеспечивает объективность оценки всех действий и условий промежуточной аттестации. Проверку видеозаписей на предмет нарушений выполняют квалифицированные прокторы.

Ознакомление обучающихся с видеозаписями не предусмотрено. Вместе с тем, в настоящее время по запросу СПбГУ поставщик сервиса прокторинга готовит обучающий видеоролик для студентов и слушателей онлайн-курсов с разъяснениями требований.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил обучения, в случае получения оценки «не зачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз – только аттестационной комиссии, решение которой является окончательным.

Составление и утверждение расписания пересдач зачетов/экзаменов осуществляется в Университете в соответствии с Правилами обучения и Методическими рекомендациями по составлению расписаний учебных занятий, промежуточных и итоговых аттестаций в СПбГУ, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 02.12.2016 № 9665/1. С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Согласно пункту 2.3.1 Правил обучения, расписание промежуточной аттестации (зачетов, пересдач зачетов, экзаменов, пересдач экзаменов и иных аттестационных испытаний) составляется в соответствии с календарным учебным графиком образовательной деятельности.

Утверждение конкретных дат пересдач осуществляется на основании указанных нормативных документов по установленной процедуре с учетом организационно-технических возможностей проведения промежуточной аттестации.

Дополнительно информирую, что по всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обращаться к начальнику Учебного отдела по Вашему направлению.

См. также:

Метки: Прокторинг