О возможности включения результатов онлайн-курсов в диплом СПбГУ

Добрый день, Марина Юрьевна!
В случае, если у меня имеются сертификаты за освоение онлайн-курсов (Открытое образование, Coursera), связанных с направлением обучения, но которые не перезачитываются, можно ли их по моему письменному заявлению включить в диплом с выставлением оценок? Т.е. баллы, которые получены в рамках освоения онлайн-курса, могут быть переведены в оценку по 5-бальной шкале? Если да, то это действует для обеих вышеуказанных онлайн-платформ? Или же в диплом могут быть включены только непосредственно наименования самостоятельно изученных онлайн-курсов без оценок?
Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что согласно Порядку зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ, утвержденному приказом проректора по учебно-методической работе от 08.09.2017 № 8852/1 (с изменениями и дополнениями) (далее — Порядок) обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ) могут осваивать онлайн-курсы, предлагаемые ведущими образовательными организациями мира и специализированными глобальными онлайн-платформами, платформами Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, платформами СПбГУ для внешних аудиторий.

В соответствии с Порядком, в случаях, не связанных с зачетом результатов освоения онлайн-курса вместо дисциплин учебного плана образовательной программы, результаты освоения онлайн-курса вносятся в приложение к диплому СПбГУ по письменному заявлению обучающегося. Пересчет баллов в оценки не производится.

Заявление Вы можете подать начальнику учебного отдела по направлению «Юриспруденция» Учебного управления СПбГУ Наталье Николаевне Паздниковой, e-mail: n.pazdnikova@spbu.ru, тел. (812) 363—68—13.

Метки: Онлайн-курсы