О подготовке к экзаменам

Здравствуйте, Александр Вячеславович
Обучаюсь в колледже физической культуры и спорта, при подготовке к экзаменам прошу у преподавателей вопросы, по которым можно подготовится, на что в ответ получаю от сотрудников колледжа: «Мы не обязаны предоставлять вопросы для экзамена.» Оправдали данный ответ тем, что экзамен модульный и состоит из 4 предметов, экзамены по которым я уже сдавал на сессии и к которым нам предоставляли вопросы. Сказали собирать вопросы из многочисленных списков вопросов из 4 разных дисциплин.
Подскажите, пожалуйста, существует ли в СПбГУ единый приказ — регламент, который обязывает преподавателей предоставлять студентам вопросы для предстоящих зачетов/экзаменов? Если подобный существует, не могли бы Вы прикрепить в ответом сообщении ссылку или документ подтверждающий/опровергающий мои требования?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Ваше обучение в СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 49.02.01 «Физическая культура (квалификация педагог по физической культуре и спорту)», утвержденным приказом Минобрнауки России № 946 от 11.08.2014, на основании утвержденного учебного плана 19/5969/1, который предусматривает в четвертом семестре сдачу квалификационного экзамена по профессиональному модулю ПМ.02 «Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения».

В состав профессионального модуля ПМ.02 «Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения» входят междисциплинарные курсы (МДК):

• МДК.02.01 «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды деятельности с методикой оздоровительной тренировки»,
  • МДК.02.02 «Организация физкультурно-спортивной работы»,
  • МДК.02.03 «Лечебная физическая культура и массаж»,

а также прохождение учебной практики УП.02.01 и производственной практики (по профилю специальности) ПП.02.01.

Вопросы по отдельным МДК, практикам были представлены Вам преподавателями, обеспечивающими реализацию междисциплинарных курсов, и руководителями практик.

Все элементы программы профессионального модуля (междисциплинарные курсы, учебная и производственная практика) Вами успешно освоены. Промежуточная аттестация в форме квалификационного экзамена (экзамена по модулю), которая проводилась в устной форме и включала теоретические вопросы и практические задания в соответствии с программой профессионального модуля, Вами пройдена.

Согласно п. 4.1.3, 4.1.6 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, методика проведения промежуточной аттестации и оценивания ответов (работ) студентов устанавливается рабочими программами учебных дисциплин (учебных занятий). Требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины), доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии и размещаются на сайте Университета. Указанными требованиями должны быть установлены: форма проведения зачета / экзамена (например, устная, письменная), критерии оценивания ответов / работ студентов, время на подготовку студентом устного ответа, продолжительность проведения зачета / экзамена. В случае если зачет / экзамен проводится в письменной форме, указанными требованиями также должны быть установлены типовые вопросы (задания) или образцы заданий.

Экзамен по модулю «Организация физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения» проводился в устной форме.

С локальными нормативными актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделах «Открытый университет» и «Образование». С учебно-методической документацией по Вашей образовательной программе, в том числе с учебным планом и рабочими программами учебных дисциплин, модулей, практик, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Образование».

Метки: Физическая культура и спорт