О проживании в общежитиях первокурсников, не достигших 18 лет

Вопрос: Добрый день!

В университет поступают различные категории граждан. Меня заинтересовал вопрос того, какие дополнительные соглашения заключает университет с категорий студентов не достигших 18 летнего возраста, которые проживают в общежитиях.

Кроме того, интересно несёт ли университет за них какую-то дополнительную юридическую ответственность.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Законодательством Российской Федерации установлены следующие дополнительные обязанности в отношении несовершеннолетних обучающихся, проживающих в общежитии:

1. При поселении несовершеннолетнего обучающегося в общежитие СПбГУ договор найма специализированного жилого помещения в общежитии заключается между СПбГУ и несовершеннолетним обучающимся при условии присутствия при заключении договора найма законного представителя (родителя, попечителя) несовершеннолетнего обучающегося и предоставления письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего обучающегося на заключение договора. В случае невозможности присутствия законного представителя при заключении договора найма для дачи письменного согласия непосредственно лицу, ответственному за поселение, письменное согласие законного представителя должно быть заверено нотариально и предоставлено несовершеннолетним обучающимся.
  2. Аналогичные требования предъявляются при подаче несовершеннолетним обучающимся заявления о временной регистрации по месту пребывания в общежитии.

Иные обязанности образовательных организаций законодательством РФ в отношении несовершеннолетних обучающихся, проживающих в общежитии, не установлены.

Другие обращения автора: