О студенческом совете

Вопрос: Добрый день!

В процессе работы с активистами из состава студенческого совета возникли следующие вопросы, прошу разъяснить их в связи с тем, что вы являетесь должностным лицом из состава спбгу отвечающим за деятельность студенческого совета.

1) Какой формальный порядок рассмотрения обращений студентов в локальные студенческие советы? Должен ли работать студенческий совет по 59 фз? К сожалению пункт 3.12 положения о деятельности студенческого совета не информативен и не позволяет установить рамки установленных законом сроков.

2) Были ли прецеденты перевыборов членов студенческого совета из-за неисполнения обязательств перед студентами? Прошу разъяснить порядок и процедуру доказательства неисполнения таких обязательств и критерии, которыми руководствуются должностные лица в данной ситуации.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Студенческий совет (совет обучающихся) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Студенческий совет СПбГУ) не является органом государственной власти или органом местного самоуправления и его деятельность не подпадает под регулирование Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Деятельность студенческих советов в СПбГУ организуется в соответствии с положениями о студенческих советах, с которыми Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Студенческий совет (совет обучающихся)» (http://studsovet.spbu.ru/). На этой странице Вы также можете ознакомиться со списком председателей и заместителей председателей студенческих советов по направлениям обучения и их контактами, с помощью которых Вы можете адресовать свой вопрос для включения в повестку заседания соответствующего студенческого совета.

Работа Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ организуется в соответствии с Положением о Студенческом совете (совете обучающихся) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Положение) (http://studsovet.spbu.ru/images/polozheniya/polozhenie_studsovet_spbgu.pdf). Права и обязанности Студенческого совета СПбГУ указаны в разделе 3 Положения. В частности, согласно пункту 3.12.1 Положения Студенческий совет СПбГУ обязан своевременно рассматривать все заявления и обращения обучающихся, поступающие в Студенческий совет. Вы, как и другие обучающиеся, можете направить свой вопрос для включения в повестку очередного заседания председателю Студенческого совета СПбГУ по адресу электронной почты studsovet@spbu.ru или по адресу, указанному на портале СПбГУ (http://studsovet.spbu.ru/).

С историей деятельности Студенческого совета СПбГУ, а также с документами, регулирующими деятельность Студенческого совета СПбГУ, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Студенческий совет (совет обучающихся)» (http://studsovet.spbu.ru/).

По имеющейся информации, исключения членов из состава студенческого совета и досрочные выборы новых членов студенческого совета с указанной Вами формулировкой не происходили. Должностные лица Университета не принимают решения по исключению членов из состава студенческого совета и досрочным выборам новых членов студенческого совета, а также не участвуют в указанных процедурах. Инициаторами процедуры исключения и досрочных выборов членов студенческого совета могут быть обучающиеся соответствующего направления подготовки, представителем которого является данный член студенческого совета.

Другие обращения автора: