Об обучении в СПбГУ граждан Украины, имеющих временное убежище на территории РФ

Дата публикации:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли мой брат, гражданин Украины, 2002 года рождения, постоянно проживающий на территории РФ с 12 лет и потому не имеющий паспорта гражданина Украины, имея на руках только свидетельство о рождении и свидетельство о предоставлении убежища на территории РФ, в которое он вписан у матери, поступать и обучаться на бюджетной основе в вашем вузе? Упомянутые документы прилагаю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 6 ст. 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

При этом в соответствии с разъяснениями, данными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ в письме от 07.07.2016 № 123-26 «О подтверждении статуса соотечественника, проживающего за рубежом, при приеме документов на обучение», для подтверждения проживания за рубежом достаточно наличия паспорта иностранного гражданина (независимо от отметок о регистрации по месту жительства) или документов о временном проживании на территории России — свидетельства о предоставлении временного убежища либо разрешения на временное проживание.

Таким образом, Ваш брат вправе поступать на равных правах с гражданами Российской Федерации при предоставлении следующих документов.

  1. Документа, удостоверяющего личность (свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ).
  2. Личного заявления о приеме в СПбГУ.
  3. Копии или оригинала документа об образовании (аттестата).
  4. 2 фотографий (3×4 см), которые должны быть сделаны в текущем календарном году (при приеме на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания, или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно).

Прием на программы бакалавриата и программы специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимым СПбГУ самостоятельно. Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, прием на которые проводится в Санкт-Петербургский государственный университет в 2019 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 255

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.