Правда ли, что отчисленный из СПбГУ студент Дубровский все еще учится в Варшавском университете?

Неужели студента, который агитировал фальсифицировать выборы в России, взяли учиться в университет Европы?! Какие-то студенты-философы в паблике философского факультета пишут, что Владислав Дубровский, пойманный за эти антидемократические противоправные действия, учится в Университете Варшавы. И СПбГУ спокойно на это смотрит?

Ответ заместителя ректора по международной деятельности Сергея Владимировича Андрюшина:

Спасибо за Ваш интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В первую очередь хочу отметить, что подобные паблики в социальных сетях не являются официальными информационными ресурсами Университета, в том числе тех или иных факультетов или институтов. Даже если их авторы являются студентами СПбГУ, они не несут такой же ответственности за содержание материалов, как уполномоченные сотрудники СПбГУ. Источниками достоверной информации об Университете являются официальные ресурсы СПбГУ, в том числе в социальных сетях: ВконтактеTelegram.

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что Владислав Евгеньевич Дубровский был отобран для прохождения включенного обучения в Университете Варшавы (Польша) по итогам конкурса на участие обучающихся СПбГУ в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ в 2021/22 учебном году. Конкурс проводился в период с 11.01.2021 по 15.03.2021, номинация В. Е. Дубровского была отправлена в вуз-партнер (Университет Варшавы) 14.04.2021.

Однако приказом от 06.10.2021 № 12470/3 на основании решения комиссии по этике СПбГУ от 22.09.2021 № 03-04-11 и решения Студенческого совета от 04.10.2021 В. Е. Дубровский был отчислен из Санкт-Петербургского государственного университета с 06.10.2021 за нарушение обязанностей, предусмотренных локальными актами СПбГУ (в соответствии с подпунктом «ж» пункта 51 Устава СПбГУ).

Письмо с информацией об отчислении В. Е. Дубровского из СПбГУ и отмене включенного обучения было направлено в университет-партнер. Письмо получено администрацией Университета Варшавы, которая сообщила, что примет соответствующие шаги по прекращению включенного обучения (См. материалы ректорского совещания от 25.10.2021).

См. также: