Правда ли, что студентов СПбГУ склоняют к фальсификации выборов?

В СМИ появляются статьи о том, что студент вашего университета Владислав Дубровский и некий человек по имени Владимир Кукель пытаются склонить студентов вуза к участию в фальсификации выборов, обещая им деньги. Учатся ли эти люди в СПбГУ? Знает ли что-то об этой ситуации вуз? Будете ли вы предпринимать какие-то действия — обращаться в полицию или созывать этическую комиссию?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

Среди обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета присутствует студент с именем и фамилией Владислав Дубровский, студента с именем и фамилией Владимир Кукель среди обучающихся СПбГУ нет.

В настоящее время в Комиссию по этике Университета поступило 6 обращений, в которых заявители просят дать этическую оценку действиям Владислава Дубровского.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет, как и любой другой вуз Российской Федерации, не может осуществлять политическую деятельность. Сбор сведений относительно политических взглядов, а также убеждений обучающихся и сотрудников в СПбГУ не проводится.

Принятие решения об организации проверки обстоятельств, изложенных, в том числе в сообщениях ряда СМИ, находится в компетенции правоохранительных органов. В Университете отсутствуют документы или какая-либо другая информация, которая бы позволяла подтвердить или опровергнуть соответствующие сведения.

См. также: