Что студенты-политологи думают о своем «коллеге»?

Я – выпускник Факультета политологии СПбГУ 2015 года. И у меня в голове не укладывается, как человек, который учится на политолога в таком престижном университете, вообще может даже задумываться о фальсификации выборов. А он еще и других студентов пытается под это подписать. Это я про Владислава Дубровского, о котором пишут все СМИ. Это же настоящая подстава для его коллег: обучающихся и преподавателей! Будет ли Факультет или студсовет факультета как-то на это реагировать?

Ответ исполняющего обязанности декана факультета политологии Курочкина Александра Вячеславовича:

Спасибо за Ваше обращение. 6 сентября ко мне обратилась студентка СПбГУ, которая рассказала, что ей и другим студентам, состоящим в группе «22-23 общежитие» в социальной сети «Вконтакте», студент 3-го курса бакалавриата Дубровский Владислав Евгеньевич, обучающийся по направлению «Политология», от своего имени предлагал за определенную плату принять участие в голосовании сразу на нескольких избирательных участках. Студентка приложила к своему обращению скриншоты соответствующей переписки.

Параллельно мне и заместителю начальника Учебного управления О. Е. Ремизовой поступила копия обращения студентов в Комиссию по этике СПбГУ с просьбой о проведении проверки и этической оценке действий студента Дубровского Владислава Евгеньевича.

После получения данной информации я и научный руководитель основной образовательной программы высшего образования бакалавриата «Политология» доцент Д. А. Мальцева провели совещание с представителями Студенческого совета, на котором обсуждался данный инцидент. Студенты однозначно осудили появление подобных «предложений» в социальных сетях и высказались о необходимости в ближайшее время вызвать студента В. Е. Дубровского на заседание Студенческого совета для предоставления объяснений по данному вопросу, а также выяснения подробностей и истинных причин его поведения. Полностью разделяю их мнение.

В ходе совещания также была особо отмечена необходимость обращения к студентам СПбГУ с призывом об особой бдительности по отношению к возможным провокациям и сомнительным предложениям об участии в текущей избирательной кампании. Такое обращение было опубликовано на официальной странице Студенческого совета.

Считаю, что произошедшее — это, скорее всего, провокация, имевшая целью дискредитировать как Университет, так и определенные партии и кандидатов, баллотирующихся на предстоящих выборах. Об этом можно судить по некоторым последовавшим позже публикациям отдельных интернет-изданий, домысливших имеющиеся факты по собственному усмотрению.

См. также:

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».