В пресс-службу СПбГУ поступают обращения СМИ, связанные с организацией процедуры прокторинга в Университете. Журналисты интересуются, каким образом СПбГУ намерен совершенствовать процесс прохождения итоговой аттестации в онлайн-режиме. Публикуем разъяснение по этому вопросу.

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

В настоящее время онлайн-курсы СПбГУ, используемые в учебном процессе, реализуются на образовательной онлайн-платформе «Открытое образование». ООО «Электронные платформы» является единственной организацией, которая оказывает услуги различным образовательным организациям по мониторингу контрольных испытаний с идентификацией личности (прокторинг) обучающихся на национальной платформе «Открытое образование» (www.openedu.ru) посредством программного комплекса «Экзамус».

Программный комплекс «Экзамус» (правообладатель — ООО «Электронные платформы») является официально зарегистрированной Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации программой для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2017662638 от 13.11.2017 «Экзамус. Система онлайн-прокторинга») и активно используется ведущими образовательными организациями при проведении мониторинга прохождения обучающимися контрольных испытаний, в том числе и в рамках обучения с использованием онлайн-курсов.

В настоящее время руководством ООО «Электронные платформы» инициировано письмо в адрес директора и членов ассоциации «Национальная платформа открытого образования» с предложением проведения совместного обсуждения по вопросам совершенствования работы программы и прокторов.

Отмечая обеспокоенность обучающихся и их вопросы о правилах прохождения итоговых тестирований с использованием системы прокторинга «Экзамус», Санкт-Петербургский государственный университет предполагает участвовать во всестороннем обсуждении методик и стандартов оценки поведения тестируемых, а также правил прокторинга.

Вместе с этим СПбГУ, являясь соучредителем Всемирного союза МООК, на ближайшем заседании правления союза выступит с инициативой обсуждения опыта вузов и организаций — учредителей союза (среди которых — одна из крупнейших международных онлайн-платформ eDX), а также сложившихся практик при проведении мониторинга прохождения обучающимися контрольных испытаний, в том числе и в рамках обучения с использованием онлайн-курсов, в целях международной стандартизации такого сервиса, как прокторинг.

Ответ компании ООО «Электронные платформы»

См. также: