Почему СПбГУ использует систему прокторинга?

Добрый день! На данный момент нельзя однозначно определить качество прокторинга, который использует СПбГУ при проведении экзаменов по онлайн-курсам. О том, что улучшения будут проведены, было сообщено при ответе на другой вопрос в приемной комиссии (https://guestbook.spbu.ru/starostenko-vladimir-andreevich/18026-budet-li-sovershenstvovatsya-rabota-proktoringa.html) Однако, уже в декабре многим студентам предстоят зачёты по онлайн-курсам с тем же самым прокторингом. Почему было принято данное решение?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В СПбГУ, как и во многих других университетах, для проведения аттестации в рамках онлайн-курса применяется система прокторинга, которая состоит из двух этапов. Непосредственно во время тестирования за обучающимся наблюдает киберпроктор, который идентифицирует личность студента, делает метки с нарушениями. Кроме того, запись еще раз просматривают специально обученные специалисты — прокторы, при этом просматривается запись целиком, а не только те места, где выставил метки киберпроктор. Поэтому опасения в некорректности проверки в рамках прокторинга лишены оснований.

Подобные технологии для проведения онлайн-аттестаций сегодня использует большинство учебных заведений России. Например, на платформе «Открытое образование», где размещены онлайн-курсы более 20 российских университетов, также при проведении итогового тестирования используется система прокторинга. Отмечу, что в 2020 году компания, предоставляющая услуги прокторинга Санкт-Петербургскому государственному университету, обеспечила проведение для Университета более 22000 аттестаций.

Согласно п. 4.2.9 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), зачетные и экзаменационные задания выполняются студентом самостоятельно. Использование технических устройств, заранее подготовленных материалов, а также консультирование с другими студентами во время проведения зачета (экзамена) являются основанием для удаления студента с зачета (экзамена) с выставлением оценки «не зачтено» («неудовлетворительно»).

Основываясь на этих требованиях, нужно понимать: если студент нарушает процедуру прохождения зачета или экзамена (неважно, проходит ли испытание в обычном формате при участии преподавателя или же в удаленном формате с использованием сервиса прокторинга), он получает неудовлетворительную оценку.

К нарушениям процедуры зачета в формате онлайн-курса относятся: продолжительный отвод взгляда от экрана, использование вспомогательных средств (телефонов, наушников и проч.), нахождение посторонних лиц в помещении сдачи экзамена и т. д. С правилами обучающийся может ознакомиться на странице онлайн-курса, который он проходит, в разделе «Итоговая аттестация». Также правила направляются на электронную почту обучающихся не позднее, чем за день до проведения аттестации по онлайн-курсу.

Если студент по каким-то причинам не может организовать у себя дома условия, необходимые для прохождения итогового испытания с применением прокторинга, он вправе обратиться с заявлением в учебный отдел и пройти промежуточную аттестацию в формате онлайн-курса в компьютерных классах Университета. Однако, подчеркиваю, испытание также будет проводиться с применением технологии прокторинга. Таким образом соблюдается единство условий прохождения испытаний для всех студентов СПбГУ.

В случае если у студентов есть предложения по усовершенствованию процедуры сдачи экзаменов с использованием системы прокторинга, их можно направить компании-оператору услуги прокторинга.

Отмечу, что сегодня формат прохождения обучающимися итогового тестирования с помощью прокторинга является инструментом, который позволяет студентам в сложных условиях пандемии выстраивать гибкий график учебы, удобно распределять время, а также эффективно осваивать учебные дисциплины.

Напомню, что в соответствии с законодательством об образовании у студента есть три попытки, чтобы пройти аттестацию по той или иной дисциплине. По нашей статистике, в среднем около 75,3 % студентов СПбГУ с первого раза справляются с прохождением аттестации, которая проводится с помощью технологии прокторинга. На третью попытку (сдачу аттестационной комиссии) выходит только 2,9 % от сдававших.

Отмечу, что по итогам последней промежуточной аттестации оценку «не зачтено» по онлайн-курсам при сдаче аттестационной комиссии получили 0,13 % от общего количества студентов, сдававших первую попытку. Неудовлетворительные результаты при сдаче аттестационной комиссии по дисциплинам без использования онлайн-курса составили практически такую же часть — 0,14 % от общего количества сдававших первую попытку.

См. также:

Метки: Прокторинг