О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович! У меня полное оконченное высшее образование (бакалавриат и магистратура), я планирую поступить в СПБГУ на второе высшее, но на другую специальность. Подскажите, пожалуйста, каковы условия приема на второе высшее образование? Когда можно подавать заявку и где можно посмотреть перечень документов для поступления? Правильно ли я понимаю, что для поступления в СПБГУ необходима сдача внутренних вступительных экзаменов, и если да, то в каком формате они проходят?

Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. Согласно части 3 статьи 5, подпункту 1 пункта 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы вправе поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

На основании пункта 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, подпункта 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Правила приема): лица, имеющие высшее образование, вправе поступать в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно.

В соответствии с пунктом 7.21 Правил приема: подача документов для участия в конкурсе от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, осуществляется с 20.06.2023 по 10.07.2023. Согласно подпункту 4.3.4 Правил приема: все вступительные испытания при приеме в СПбГУ проводятся исключительно с применением дистанционных технологий.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.17 Правил приема. Способы подачи документов перечислены в пункте 2.4 Правил приема. С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2023 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания, содержащая основные вопросы и темы, а также образцы заданий.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее