О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Здравствуйте. Я гражданин Украины, хочу учиться в СПБГУ. Скажите, пожалуйста, какие условия поступления, обучения и проживания для студентов из Украины? Заранее благодарен за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Граждане Украины вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2023/24 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и при наличии статуса соотечественника согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При приеме на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Перечень необходимых для представления документов и условия поступления на места в рамках Квоты определены Правилами проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150, в 2023 году; на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг и на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году и Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2023 году.

Все сведения о приеме на места для иностранных граждан размещены здесь, на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — здесь (разделы по уровням образования).

С информацией об обучении в СПбГУ, в том числе иностранных граждан, Вы можете ознакомиться в разделе «Сведения об образовательной организации» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Иностранным гражданам, обучающимся в СПбГУ, предоставляются места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ. Подробная информация об общежитиях размещена здесь.

Метки: Поступление иностранцев 2023