Почему Университет отключил Ассоциацию выпускников от «Криптовече»?

Увидел в материалах ректорского совещания (https://spbu.ru/news-events/novosti/kratkiy-otchet-o-rektorskom-soveshchanii-6-dekabrya), что Ассоциации выпускников отключили систему «Криптовече» за неуплату. Но насколько я понимаю, они все оплатили и говорят, что предлог надуманный — сегодня получил такое письмо, поскольку являюсь членом Ассоциации. Если это так, то зачем же университет так откровенно врет?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова:

Лицензионный договор с «Ассоциацией выпускников СПбГУ» об использовании продукта «Криптовече» был заключен 28.06.2019. Согласно договору, организация должна была единовременно выплатить Университету всего 10000 рублей, однако за более чем двухлетний период этого не произошло. Надо понимать, что закрепленная в лицензионном договоре цена в 10000 рублей являлась льготной, учитывая действовавшее в тот период соглашение между Университетом и ассоциацией. Затраты же Университета на поддержание функционирования программы «Криптовече», даже в целях проведения одного тайного голосования, безусловно, больше.

В Университете, как и в других организациях, проводятся регулярные плановые проверки дебиторской задолженности. Очередная плановая проверка показала, что по состоянию на 01.12.2021 три организации не произвели платежи по лицензионным договорам (одна из них — данная ассоциация). В этой связи лицензионные договоры с этими организациями были расторгнуты, о чем они тут же были уведомлены. Дальнейшие действия этих организаций значения уже не имеют.

См. также: