О разъяснении термина «студенческое самоуправление»

Глубокоуважаемый Юрий Витальевич, добрый день!
В последнее время существует достаточно много толкований понятий "студенческое самоуправление", "орган студенческого самоуправления", что создает некоторую неопределенность. В положениях о студенческих советах факультетов и институтов, принятых в 2011-2017 годах, студенческий совет определяется как "постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления обучающихся по основным образовательным программам по направлениям подготовки высшего образования", а также в качестве его одной из основных целей деятельности указывается "развитие студенческого самоуправления". Однако при проведении правовой экспертизы положений о студенческих советах учебно-научных подразделений в 2020-2021 годах Вы и сотрудники Юридического управления отмечали, что согласно законодательству РФ об образовании и локальным нормативным актам СПбГУ студенческий совет не является "постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления обучающихся" (например, в письме "Об экспертизе положений о студсоветах" №01/1-41-27 от 24.05.2021 в части экспертизы проекта Положения о Студенческом совете Института истории).
При этом, отдельные сотрудники СПбГУ по-прежнему употребляют термин "студенческое самоуправление" в официальных документов. Например, в протоколе встречи у декана Юридического факультета №44/18-02-21 от 19.10.2021 указывается, что "присутствующие на встрече представители аспирантов, студенческих проектов и организаций идею изменения порядка формирования Юридического факультета поддержали, согласившись в том, что представительство в нем разных студенческих сообществ необходимо и пойдет на пользу всему студенческому самоуправлению". Становится непонятно, о каком "студенческом самоуправлении" идет речь, если студенческий совет не является с правовой точки зрения органом самоуправления.
Исходя из вышесказанного, прошу Вас разъяснить:

1. Определены ли законодательством РФ и иными нормативными актами термины "студенческое самоуправление", "орган студенческого самоуправления" и аналогичные им понятия? Если определены, то как?
  2. Допустимо ли использовать указанные термины в отношении студенческих советов учебно-научных подразделений и Студенческого совета СПбГУ?
  3. К каким организациям и объединениям применимы вышеуказанные термины? По какому принципу?

Буду очень благодарен Вам за ответ!
С уважением, Михаил Мочалов, председатель Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова:

Такие понятия, как «студенческое самоуправление», «орган студенческого самоуправления» ни в ранее действовавших законах, регулирующих образовательные отношения (Законе РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), ни в действующем в настоящее время Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не определены.

В соответствии с ч. 6 ст. 26 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

• создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);
  • действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее — представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

При этом нормативного определения понятия «Совет обучающихся (студенческий совет)» ни федеральный закон, ни подзаконные акты не дают. Указание на то, чем является данный орган, дано в Письме Минобрнауки России от 14.02.2014 № ВК-262/09 «О методических рекомендациях о создании и деятельности советов обучающихся в образовательных организациях». В соответствии с указанным письмом, Совет обучающихся образовательной организации или студенческий совет — это коллегиальный орган управления образовательной организации, который формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

Поскольку понятия «студенческое самоуправление» и «орган студенческого самоуправления» в Федеральном законе «Об образовании в РФ» и в подзаконных нормативных правовых актах не определены, при издании локальных нормативных актов СПбГУ данные определения не используются.