О Центре комплексных биомедицинских исследований СПбГУ

Добрый день! В открытых источниках я нашла информацию о том, что Р.Р. Гайнетдинов и К.В. Онохин являются учредителями двух похожих организаций: ООО «ТААРГЕТ» и ООО «ЦКБИ СПБГУ». Ввиду того, что данные организации имеют одинаковый состав учредителей, осуществляют один и тот же вид экономической деятельности, созданы примерно в одно и то же время, и руководит этими организациями одно и то же лицо — Захаров Константин Анатольевич, не усматривается ли в создавшейся ситуации некоего конфликта интересов?

Ответ директора Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауля Радиковича Гайнетдинова:

Общества с ограниченной ответственностью «ТААРГЕТ» и «ЦКБИ СПБГУ» являются принципиально разными с точки зрения извлечения прибыли, хотя и осуществляют экономическую деятельность в следующих областях: 1) научные исследования и разработки в области естественных и технических наук; 2) деятельность в области медицины.

ООО «ЦКБИ СПБГУ». Состав учредителей: Р. Р. Гайнетдинов, К. А. Захаров, К. В. Онохин, М. Ю. Красавин, СПбГУ (юр. лицо).

Основной сферой деятельности общества является предоставление услуг по организации и сопровождению клинических и доклинических исследований, а также научно-исследовательских работ на коммерческой основе на базе СПбГУ или других исследовательских центров. Общество создавалось при участии СПбГУ в формате МИП (малое инновационное предприятие), и Университет вошел в МИП с патентом RU_2686489: «Способ получения α-диазокарбонильных соединений в водной среде», автором которого является Михаил Юрьевич Красавин. Планируется организовать коммерческое производство α-диазокарбонильных соединений для исследовательских целей в научно-исследовательские институты.

ООО «ТААРГЕТ». Состав учредителей: Р. Р. Гайнетдинов, К. А. Захаров, К. В. Онохин.

В 2019 году Рауль Радикович Гайнетдинов получил грант Российского научного фонда (РНФ) 19-75-30008 «Разработка инновационных лекарственных средств на основе TAAR рецепторов следовых аминов». Одним из требований РНФ в данном гранте является наличие у исполнителя индустриального партнера, который выполняет софинансирование по проекту, а также должен быть заинтересован в развитии и внедрении в практическое применение результатов работ по гранту. С 2020 года в роли индустриального партнера выступает компания ООО «Экселлена» (учредитель — К. А. Захаров, руководитель научного отдела — К. В. Онохин). «Экселлена» получила лицензионные права на использование молекул, открытых в рамках работ по данному гранту, и планирует дальнейшую фармацевтическую и клиническую разработку наиболее перспективных веществ с целью дальнейшего внедрения инновационных лекарственных средств на мировой фармацевтический рынок. ООО «ТААРГЕТ» создавалось как проектная компания под конкретную молекулу (стартап), на данный момент ведутся работы по передаче прав на вещество от ООО «Экселлена» в ООО «ТААРГЕТ».

Таким образом ООО «ЦКБИ СПБГУ» предоставляет услуги по организации исследований, а ООО «ТААРГЕТ» является фармацевтическим стартапом.