О поступлении без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович. В десятом классе я написал заключительный этап олимпиады Физтех по математике и получил диплом призера 3 степени, как написано на самом дипломе. Недавно на Госуслугах в разделе Образование появилась возможность посмотреть свои дипломы за олимпиады. Там указано название мероприятия, этап и само достижение (призер/победитель). Для Физтеха в графе достижение указан просто «призер». В чем суть моего вопроса: считается ли диплом призера 3 степени олимпиады Физтех по математике дипломом призера перечневой олимпиады 1 уровня? Если это так, то насколько я понял из перечня олимпиад, дающих особые права при поступлении в СПбГУ в 2024 году, следует, что на направление 01.03.01 «Математика» этот диплом дает право БВИ. Я планирую поступать на это направление и мне важно знать так ли это, потому что МФТИ, как я понял, сделали такую градуировку для себя и на другие университеты она не распространяется. Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 12 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, и в соответствии с пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году особые права (право на прием без вступительных испытаний, право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по вступительному испытанию) предоставляются обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2023/24, 2022/23, 2021/22, 2020/21, 2019/20 учебных годах и включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год» олимпиаде школьников «Физтех» по математике был присвоен I уровень. Согласно пункту 30 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 22.06.2022 № 566, лица, имеющие диплом призера третьей степени олимпиады школьников, являются призерами данной олимпиады.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на обучение по образовательным программам в рамках которых СПбГУ проводит прием в 2024 году, профилю олимпиады, а также с порядком предоставления особых прав Вы можете ознакомиться здесь. Так, при поступлении на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 01.03.01 «Математика» победителям и призерам олимпиады по математике I уровня предоставляется право на прием без вступительных испытаний при наличии результата Единого государственного экзамена по математике не менее 80 баллов.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление