О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Здравствуйте! Я обучающаяся 11 класса, являюсь дважды призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету литература в 9 и 10 классе. Я хочу поступить на направление «Искусство и гуманитарные науки» (50.03.01). Правильно ли я понимаю, что я не должна подтверждать своё право на поступление без вступительных испытаний результатами ЕГЭ? Как будет проводиться конкурс между поступающими БВИ, если количество желающих превысит количество мест: будут ли актуализированы результаты ЕГЭ и другие личные достижения? Проще говоря, имеет ли смысл олимпиаднику сдавать ЕГЭ «для подстраховки»? Спасибо за ответ!

Ответ Первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании пункта 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с пунктом 7.4.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

С информацией о соответствии образовательных программ бакалавриата и специалитета СПбГУ (с указанием направлений подготовки и специальностей) профилям Всероссийской олимпиады школьников Вы можете ознакомиться здесь. Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по литературе имеют право на прием без вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, в том числе по направлению подготовки 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки». Для использования права на прием без вступительных испытаний представлять результаты Единого государственного экзамена не требуется.

Если число лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, превышает количество мест для приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, зачисление происходит согласно ранжированному списку, при этом вначале зачисляются поступающие, которые занимают в списке более высокое место.

Порядок ранжирования лиц, поступающих без вступительных испытаний, определен на основании пункта 76 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, пунктом 7.39 Правил приема.

Дополнительно информирую, что при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки» в 2023 году и в предшествующие годы количество лиц, подававших документы и имевших право на прием без вступительных испытаний, не превышало количество мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Со сведениями о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление 2024