О возможности получения инвалидами второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! По программам какого уровня образования: бакалавриат, магистратура, инвалиды 2 группы могут получить второе высшее образование бесплатно? И если возможно поступление на программы бакалавриата, то по особой квоте или на только на общих основаниях?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 8.1 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований в порядке, установленном Законом об образовании для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий лица, признанные инвалидами II группы, могут за счет бюджетных ассигнований осваивать бесплатно как программы бакалавриата, так и программы магистратуры. При этом лица, признанные инвалидами II группы до получения высшего образования (бакалавриат или магистратура), не вправе повторно осваивать программы бакалавриата или магистратуры соответственно с обучением за счет бюджетных ассигнований.

Ввиду того, что повторное получение профессионального образования по другому направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований осуществляется в порядке, установленном Законом об образовании для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые, лица, признанные инвалидами II группы после получения высшего образования (бакалавриат) вправе поступать на обучение по программам бакалавриата на места в пределах особой квоты согласно части 5 статьи 71 Закона об образовании.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Второе высшее