О возможности обучения на двух направлениях параллельно

Здравствуйте!
Планирую в этом году поступать в магистратуру, но меня заинтересовали несколько направлений. Могу ли я поступить на два направления, например, на одно на бюджет, а на другое платно, или же на оба платно? Опыт параллельного обучения в другом вузе на бакалавриате есть, но интересует именно возможность поступить на два направления сразу в один год. Это возможно? Или нужно сначала поступить на одно направление, а уже через год на второе?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании, Вы имеете право поступать на обучение по программам магистратуры при наличии высшего образования (на места за счет бюджетных ассигнований — также при отсутствии диплома магистра и диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист»). Вы можете участвовать в конкурсе для поступления на обучение по нескольким образовательным программам магистратуры вне зависимости от условий обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц). Обращаю Ваше на то, что Вы можете быть зачислены в один и тот же год на обучение за счет бюджетных ассигнований только по одной образовательной программе магистратуры, а также одновременно на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг — по одной или нескольким программам магистратуры.

Дополнительно информирую, что с 01.03.2021 проводится прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. Подать все необходимые документы можно через Личный кабинет поступающего. Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в информационный центр Приемной комиссии СПбГУ: тел. (812) 363—66—36, e-mail: abiturient@spbu.ru.

Метки: Магистратура, Поступление 2021