О возможности участия в конкурсе на получение стипендии для магистрантов второго года обучения

Добрый день!
Почему студенты второго курса магистратуры (т.е. выпускного) не могут подавать заявления на различные стипендии (например, Президента РФ, Правительства РФ, Правительства СПб и стипендия академика С. П. Меркурьева)? Именно так мне ответили в УРМ. В самих приказах никакой информации об этом нет. Я предлагаю либо дополнить соответсвующие приказы, либо все-таки рассмотреть мои заявления на указанные стипендии.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с действующим законодательством и локальными актами Университета Вы имеете право подать заявление и необходимый комплект документов для участия в конкурсном отборе кандидатов на соответствующие государственные и именные стипендии (стипендии Правительства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга).
Вместе с тем Вам необходимо учитывать, что назначение и выплата по всем видам государственных и именных стипендий, по которым отбор проводится в весеннем семестре, в соответствии с установленными правилами осуществляется с 01 сентября года, в котором проводится отбор (текущего года) (в частности, пункт 3 Положения о стипендиях Президента Российской Федерации, утверждённого Распоряжением Президента Российской Федерации от 06.09.1993 № 613-рп, пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.1995 № 309 «Об учреждении стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования», абзац первый пункта 1.5 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2012 № 921 «О именных стипендиях Правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования»).
Таким образом, если по состоянию на 01 сентября 2021 года Вы не будете иметь статуса студента Университета, стипендия не может быть Вам назначена и выплачена.