О стоимости проживания в общежитии

Вопрос: Я являюсь учеником 11 класса в Волгограде и планирую поступление в ваш университет, но нигде не могу найти информацию о стоимости проживания в общежитии. Вопросы следующие: какая стоимость общежития за месяц? Когда именно нужно платить: в начале года и за весь год или, например, раз в месяц? Существуют ли какие-то льготы за индивидуальные достижения, например, за золотую медаль? Отличается ли стоимость общежития для иногородних студентов или нет?

Ответ Первого проректора Черновой Елены Григорьевны:

1. Размер платы для проживающих в общежитии СПбГУ состоит из 2 частей: платы за наем и платы за коммунальные услуги. Размер платы устанавливается приказом СПбГУ. В настоящее время действуют тарифы, установленные приказом от 30.08.2018 № 8571/1 (доступен по ссылке «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 1 сентября 2018 года»).
  2. Размер платы за наем (в настоящее время составляет от 21 до 70 рублей в месяц) является одинаковым для всех проживающих, независимо от места постоянной регистрации и основы обучения, определяется условиями размещения (общежитие квартирного или коридорного типа) и адресом общежития.
  3. Размер платы за коммунальные услуги зависит не только от условий размещения (общежитие квартирного или коридорного типа), но и от основы обучения (за счет средств федерального бюджета или за счет собственных средств заказчиков по договорам об образовании).

В настоящее время размер платы за КУ составляет для обучающихся бюджетной основы обучения от 325 до 328 рублей в месяц; для обучающихся платной основы обучения от 1040 до 1051 рублей в месяц.

1. Размер платы не зависит от того, иногородний Вы или нет.
  2. Льготы предоставляются только в части платы за наем лицам в качестве меры социальной поддержки (дети-сироты, иные социально незащищенные категории в соответствии с законодательством).
  3. Плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, либо авансом за 6 месяцев вперед (на Ваше усмотрение). Возможна оплата по безналичному расчету через платежный сервис СПбГУ.
  4. Поиск приказов на сайте СПбГУ доступен посредством перехода по ссылке с главной страницы «Открытый университет» / «Документы». По ключевому слову «общежитие» Вам будет предоставлена подборка приказов, затрагивающих проживание в общежитии.

Желаем Вам успехов в поступлении. Будем рады видеть Вас в числе студентов!

Метки: Оплата проживания в общежитии